Город 17:46 / 27.11.2020 1693

В Якутске объявлено обсуждение изменений в Правила благоустройства

В Якутске объявлено обсуждение изменений в Правила благоустройства
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске объявлено общественное обсуждение проекта решения Гордумы о внесении изменений в «Правила благоустройства городского округа «город Якутск». В проект вошли дополнения по определению границ прилегающих территорий и корректировки положений по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В преддверии «Трехлетия благоустройства» в столице в 2021-2023 годах актуальным вопросом является четкое определение границ территорий общего пользования, которые прилегают к какому-либо зданию, строению, сооружению или земельному участку. Большой раздел в проекте изменений в Правилах благоустройства посвящен разграничению прилегающих территорий и приведению правил в соответствие с республиканским законодательством.

«Вводятся дополнения по определению и оформлению границ прилегающих территорий к объекту, будут установлены минимальные и максимальные расстояния от объектов до границ. Также вводятся положения о взаимодействии с региональным оператором по вывозу ТКО», - сообщил заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Максим Шомоев.

В Правила благоустройства вносятся уточнения в части проведения земляных работ. В частности, вводится 10-дневный срок для восстановления всех проходов, проездов с нетвердым покрытием, тротуаров, газонов и других элементов внешнего благоустройства, нарушенных при производстве работ.

«Меняются сроки запрета на проведение плановых работ с разрытием проезжей части и тротуаров после капитального ремонта городских дорог. Срок запрета увеличивается с трех до пяти лет», - прокомментировали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Также «Правила благоустройства» будут приведены в соответствие с новым федеральным законодательством об ответственном обращении с животными.

Общественное обсуждение по проекту решения Якутской городской Думы «О внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской Думы от 16 июня 2011 года № 2-НПА «Правила благоустройства городского округа «город Якутск» продлится с 9 часов 00 минут 27 ноября 2020 года по 18 часов 00 минут 27 декабря 2020 года. С проектом решения можно ознакомиться на официальном сайте якутск.рф.

Предложения и замечания по вопросам слушаний можно направить в электронной форме организатору общественных обсуждений - Департаменту ЖКХ и энергетики Окружной администрации города Якутска по электронному адресу: depjkh@mail.ru с отметкой «Общественные обсуждения 27 ноября 2020 года», сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров