Жизнь 12:37 / 18.12.2020 1396

Российских атлетов на два года лишили права выступать под флагом РФ

Российских атлетов на два года лишили права выступать под флагом РФ
Текст: Интерфакс
Фото: Gerhard G.

YAKUTIA.INFO. По сообщению Интерфакс, Спортивный арбитражный суд (CAS) на два года запретил российским спортсменам выступать под флагом РФ.

Кроме того, два года Россия не сможет проводить у себя Олимпийские игры, Паралимпийские игры, чемпионаты мира.Также на два года запрет российским чиновникам посещать олимпиады. Запрет действует до декабря 2022 года.

В суде отметили, что участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира разрешено только сВыбратьпортсменам из России, "не подпадающим под дисквалификацию". "Они должны носить форму, на которой нет изображения российского флага. На ней должна быть надпись "нейтральный атлет". Запрещается проигрывать или петь гимн России в официальных местах проведения соревнований", - отметили в CAS.

Таким образом, повторяется сценарий, имевший место на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, где отечественные спортсмены выступали в составе "Олимпийских атлетов из России".

Запрет не распространяется на болельщиков на трибунах.

Решение CAS было обнародовано в четверг по итогам слушаний между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров