Республика 16:06 / 5.1.2021 1960

В Якутии завершена прививочная кампания против гриппа

В Якутии завершена прививочная кампания против гриппа
Текст: Управление РПН по Якутии
Фото: Sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутии завершена прививочная кампания против гриппа. Об этом информирует Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

По данным Управления, на 04 января 2021 года профилактическими прививками против гриппа охвачено более 604 тыс. жителей республики, что составляет 62,4% населения, в том числе за счет федерального бюджета привито более 583 тыс. человек (60,2% населения).

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, на 53 неделе (28.12.2020 – 03.01.2021) наблюдается стабилизация заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости ниже недельного эпидемического порога на 59,6%. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости ниже на 43,3%. Из числа заболевших ОРВИ 49% приходится на взрослое население, заболеваемость ОРВИ среди детей стабильная, показатель - ниже эпидемического порога на 75%.

По данным лабораторного мониторинга на территории республики циркулируют вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирусы, RC-вирусы, риновирусы, бокавирусы, метапневмовирусы.

Для предупреждения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), характерными для этого периода времени Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения неспецифических мер профилактики гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей;

- используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле;

- носите одноразовые медицинские маски в закрытых помещениях, в местах массового скопления населения: торговых центрах, банках, автобусах, такси и т.д.;

- старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно мы неосознанно совершаем такие прикосновения в среднем 15 раз в час);

- регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- обрабатывайте поверхность своих смартфонов спиртовой салфеткой, ватным тампоном с дезинфицирующим средством;

- соблюдайте социальную дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга;

- при пребывании на улице одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания;

- старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

«В случае появления признаков ОРВИ – не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача!» – призвали в Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров