Жизнь 16:32 / 5.1.2021 1608

Госкомобеспечения напоминает: Как оказать первую помощь при обморожении

Госкомобеспечения напоминает: Как оказать первую помощь при обморожении
Текст: Госкомобеспечения ОС (Я)

YAKUTIA.INFO. Практически по всей республике стоят сильные морозы. При нахождении на открытом воздухе легко можно получить обморожение. Чтобы избежать такой неприятности, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) напоминает:

- находиться на морозе следует не более 30 минут;

- носите свободную многослойную одежду - прослойки воздуха удерживают тепло;

- носите теплые стельки и шерстяные носки - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- вместо перчаток наденьте варежки;

- не выходите на мороз без шарфа;

- обязательно двигайтесь.

Без особой надобности не рекомендуется выходить на улицу пожилым людям, страдающим какими-либо хроническими заболеваниями.

Помните, находясь на морозе в состоянии опьянения, больше шансов получить обморожение. Отправляясь в мороз на прогулку, также забудьте о сигаретах.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость.

При обморожениях главное – не заставляйте пострадавшего активно двигаться и пить спиртное. Также не делайте человеку массаж, не растирайте снегом, не прикладывайте грелку, не делайте согревающие компрессы и теплые ванночки и, наконец, не смазывайте кожу маслами или жирами.

В случае обморожения необходимо:

- как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое место;

- аккуратно снять с него обувь и одежду;

- надеть на пострадавшего теплое и сухое белье;

- укутать в одеяло;

- дать теплое питье и еду, чтобы организм постепенно отогревался «изнутри»;

- вызвать скорую медицинскую помощь.

Помните! Не согревайте кожу над огнём – она ничего не чувствует, поэтому можно легко обжечься. Если обмороженная кожа остаётся белой, немедленно обратитесь в травмпункт.

Если вы вынуждены долгое время находиться на улице и начинаете замерзать, двигайтесь. Руки и ноги быстрее всего согреть, совершая энергичные махи вперёд-назад. Согреть лицо можно, сделав 10-20 глубоких наклонов вперёд или пройдя некоторое расстояние, согнувшись в пояснице, чтобы вызвать прилив крови к голове. И, конечно, немедленно ищите тёплое помещение. Лучшим согревающим средством является горячее питье, пища и тёплая ванна.

Госкомобеспечения Якутии также рекомендует водителям отложить выезды и не покидать пределы населённого пункта без особой необходимости.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров