Республика 10:53 / 15.1.2021 1646

Золотодобывающие компании оштрафованы за загрязнение водных объектов в Якутии

Золотодобывающие компании оштрафованы за загрязнение водных объектов в Якутии
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: spark-interfax.ru

YAKUTIA.INFO. Якутская природоохранная прокуратура с привлечением органов государственного экологического надзора провела проверку исполнения недропользователями требований природоохранного законодательства при осуществлении деятельности по геологическому изучению месторождений россыпного золота в Оймяконском районе.

Установлено, что в нарушение требований Водного кодекса РФ двумя обществами с ограниченной ответственностью «Саха Голд» и «Геолуслуги» осуществлено использование водных объектов в отсутствие документов, на основании которых возникает право водопользования.

Кроме того, при использовании водного объекта ручей Седой и её водоохранной зоны ООО «Саха Голд» не приняты меры, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения водных объектов при разработке месторождения, в результате чего наблюдается ухудшение качества воды по содержанию взвешенных и других веществ.

Вопреки требованиям законодательства о недрах ООО «Геолуслуги» проведены работы на участке недр водораздела ручей Буль-Буль и Евгения без утвержденного в установленном порядке проекта по геологическому изучению недр.

В целях устранения допущенных нарушений прокуратура внесла представление, а также инициировала возбуждение в отношении ответственных лиц административных производств по ч. 2 ст. 7.3, ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности с назначением административных штрафов на общую сумму 330 тыс. руб. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров