Жизнь 14:09 / 19.1.2021 3225

Якутский самострел «Айа» собрали в историческом парке «Россия – Моя история»

Якутский самострел «Айа» собрали в историческом парке «Россия – Моя история»
Текст: МК «Моя история
Фото: МК «Моя история

YAKUTIA.INFO. В музейном комплексе «Россия – Моя история» смастерили якутский самострел «Айа». Подобные самоловные орудия были распространены в Сибири и на Дальнем Востоке до начала ХХ века. Применялось для ловли пушного зверя, птиц и даже волков.

Якутская версия самострела отличается от остальных своим способом заряжания орудия. «Айа» состоит из: «Халарык» - приклад самострела, «Киспэ» - лук, «Элбэрээк» и «Чыычаах» - насторожка, «Кылы» - волосяной шнурок, «Кэнтик» - палочка для шнурка, и «Охсор» - стрела.

«Изготавливали в основном из лиственницы, но мы, опираясь на прошлый опыт с луком, когда дерево не выдержало, решили использовать сосну и березу. Благодаря этому смастерили буквально за 2-3 часа. Но, как всегда, не обошлось без «неожиданностей», мастерили мы по фотографиям из музеев и рисункам. И когда все уже было готово, не сразу поняли, как правильно зарядит «айа». К несчастью, нынче уже мало у кого можно спросить, как всё делалось, а на музейных фотографиях оказались неправильно собранные самострелы. Но нам помогли книга Фёдора Васильева «Военное дело якутов» и краевед Прокопий Ноговицын за что ему отдельная Благодарность», - рассказали в музее.

При снаряжении «Айа» использовали маленькую лопаточку «Холо» с отверстием в центре, которая служила мишенью. «Айа» были разного размера и могли бить зверя наповал, в т.ч. крупного лося, поэтому в старину люди не ходили в незнакомые места, опасаясь таких ловушек. Если случайно находили убитого зверя с помощью самострела, то его не трогали, т.к. «добыча принадлежит хозяину «айа».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров