Жизнь 12:02 / 21.1.2021 2267

Не курить, питаться правильно и побольше ходить: Врач-кардиолог о профилактике ишемической болезни сердца

Не курить, питаться правильно и побольше ходить: Врач-кардиолог о профилактике ишемической болезни сердца
Текст: Диана СИВЦЕВА
Фото: Героини материала, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин смерти мужчин старше 45 лет и женщин старше 65 лет. Следует отметить, что в практическом здравоохранении большое внимание уделяется диагностике и лечению этого заболевания, но главное – это меры, направленные на ее профилактику.

На наши вопросы по этому поводу сегодня ответит врач-кардиолог Татьяна Никифорова.

Татьяна Степановна, врачи часто говорят о коварстве данного заболевания. В чем оно заключается?

— Атеросклероз коронарных сосудов, лежащий в основе ишемической болезни сердца, обычно возникает и прогрессирует незаметно, поэтому симптомы ишемической болезни сердца, как правило, появляются на поздних стадиях болезни, когда добиться изменений в лучшую сторону уже практически невозможно.

Одни из первых исследований проводились еще во времена Вьетнамской войны 1964-1975 гг. Тогда при вскрытии погибших американских солдат обнаружили, что у многих здоровых молодых людей восемнадцати-двадцати лет уже имелись определённые изменения сердечных артерий, по сути — начальные проявления атеросклероза.

Причем опасен не только гемодинамически значимый атеросклероз, когда просвет сосуда сужается более чем на 60-75 % и уменьшается питание области сердца за счет снижения поступления насыщенной кислородом крови.

При неблагоприятных факторах может произойти разрыв атеросклеротической бляшки, причем чаще всего это так называемые «молодые» бляшки, которые еще только формируются, имеют нежную, тонкую стенку — «покрышку». При её разрыве срабатывают естественные защитные механизмы организма — на месте кровотечения образуется тромб, который может полностью закупорить артерию.

Поэтому многие больные ишемической болезни сердца просто не успевают обратиться к врачу и начать лечение, так как умирают вскоре после возникновения симптомов.

Развитие же ишемической болезни сердца тесно связано с образом жизни человека и наличием факторов риска. В настоящее время можно считать установленным тот факт, что изменение образа жизни и борьба с факторами риска могут замедлить развитие ишемической болезни сердца как до, так и после возникновения клинических проявлений.

Каковы же факторы риска ишемической болезни и как они взаимосвязаны?

— Ишемическая болезнь сердца — полиэтиологическое заболевание, в его основе лежит множество факторов, а сочетание нескольких факторов риска значительно увеличивает вероятность её возникновения и осложнений. При этом мы имеем дело не с отдельно взятыми факторами риска, а с человеком в целом, соответственно и подход должен быть персонифицированным.

Выделят немодифицированные (на которые мы, к сожалению, не можем повлиять) и модифицированные (поддающиеся коррекции) факторы риска.

К немодифицированным относятся возраст, пол, наследственная предрасположенность к этому коварному заболеванию.

Модифицированные факторы возможно нивелировать или держать под контролем с помощью изменения образа жизни или применения некоторых лекарственных препаратов. К ним относятся курение, низкая физическая активность, нездоровое и несбалансированное питание, ожирение, стрессовые нагрузки, наличие артериальной гипертонии, сахарного диабета, высокий уровень общего холестерина в крови.

Как раз для четкого понимания взаимосвязи важнейших факторов риска, на основе многолетних исследований, мировыми учеными разработана специальная шкала, которая позволяет оценить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших десяти лет. Шкала, прежде всего, делится на мужчин и женщин, учитывает возраст пациентов, наличие курения, артериальное давление и концентрацию общего холестерина в крови.

Достоверно известно, что риск развития ишемической болезни сердца значительно выше у мужчин и имеет прямую зависимость от возраста. При этом по шкале видно, что сорокалетний мужчина, который имеет повышенный уровень артериального давления и курит, имеет такой же риск развития сердечно-сосудистых осложнений, как шестидесятилетний мужчина, который ведет здоровый образ жизни и имеет нормальное артериальное давление.

Если говорить о первичной профилактике, прежде всего, следует отказаться от курения

Исходя из перечисленных факторов риска, что должна включать в себя профилактика?

— Выделяют первичную и вторичную профилактику ишемической болезни сердца. Первичная включает ряд мероприятий, связанных со здоровым образом жизни и направленных на предотвращение заболевания. Вторичная профилактика при наличии ишемической болезни сердца включает, помимо немедикаментозных методов коррекции (которые являются первоочередными), ещё и лекарственное воздействие.

Курение!

Если говорить о первичной профилактике, прежде всего, следует отказаться от курения. В последние годы проведено множество исследований, доказывающих, что это самый мощный фактор, оказывающий влияние как на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, так и в целом на продолжительность жизни. Причем этот фактор многопрофильный, связанный не только с влиянием непосредственно на сосудистую стенку. В табачном дыме содержится огромное количество ядовитых компонентов, которые оказывают вредоносное действие на организм. В среднем курильщики теряют почти пятнадцать лет своей жизни, у них в три раза выше риск заболеть псориазом, в три раза — риск развития катаракты, в двадцать раз — риск заболевания раком лёгких, говорят, что тринадцать процентов всех случаев бесплодия вызваны курением. Продолжать можно долго. Это бич нашего поколения.

Питание!

Еще один важный момент, на который стоит обратить особое внимание, — это питание. Оно должно быть сбалансированным, содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Для этого в рацион необходимо включать много фруктов, овощей, кисломолочные продукты, рыбу. Необходимо снизить количество потребляемых соли и сахара, мясных продуктов, которые были подвергнуты любой обработке для увеличения срока хранения или изменения вкуса (копчение, консервирование, соление). Я понимаю, это вкусно, более того, мы привыкаем к такой пище. Но в больших количествах она губительна не только для сердца, но и для всего организма в целом.

В последние годы во многих странах мира на государственном уровне поднимается вопрос качества потребляемых продуктов. Глобально проблема голода в развитых странах сейчас не стоит, всё заполнено разнообразными продуктами, доступными по цене. Но каковы они по качеству — это вызывает вопрос. Мы повсеместно сталкиваемся с заменой натуральных компонентов на искусственно синтезированные, либо те, которые никогда не использовались в рационе здорового питания. Речь идет о трансгенных жирах, которые мы можем встретить где угодно.

И если распознать транс-жиры в некоторых продуктах, где их быть не должно, не так просто, то возможно хотя бы уменьшить их потребление, следуя некоторым правилам. Прежде всего, нужно вычеркнуть из своей жизни маргарины. Обязательно следует просматривать этикетки на выпечке (печенье, торты и т.д.), а также чипсах, майонезах и прочих содержащих жир продуктах.

К сожалению, российские производители пока что не указывают содержание транс-жиров на упаковке. Если в списке ингредиентов стоит любое гидрогенизированное или частично гидрогенизированное масло — продукт содержит транс-жиры. Также стоит отказаться от «фаст-фуда», исключить из списка любимых блюд обжаренные полуфабрикаты промышленного производства: котлеты, рыбные палочки и т.д. — фритюрный жир, в котором они приготовлены, почти наверняка сделан на основе гидрогенезированного масла.

Физическая активность!

Очень важно достаточное внимание уделять физической активности. Есть такая программа «10 тысяч шагов» — столько, согласно последним исследованиям, человек должен проходить каждый день для поддержания и укрепления сердечно-сосудистой системы организма. Регулярные аэробные (нестатические) нагрузки не только улучшают работу сердца, но и нормализуют уровень холестерина в крови, артериальное давление, снижают риск появления остеопороза, помогают нормализовать вес.

В зависимости от возраста и состояния здоровья это может быть ходьба умеренного темпа (считается самой физиологичной нагрузкой), бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, игровые виды спорта.

Самое главное в этом вопросе – регулярность: не менее 150 минут в неделю умеренной нагрузки или 75 минут интенсивной; то есть в день не менее 30 минут умеренной или 15 минут активной физической нагрузки пять раз в неделю. Звучит немного пугающе, но это необходимые меры, к которым надо стремиться.

Контроль массы тела!

При соблюдении принципов правильного питания и регулярных занятиях спортом возможно устранить такой фактор риска, как ожирение, с которым связаны и повышенное артериальное давление, и дисбаланс в липидном обмене, и повышенный общий холестерин, что ведет к раннему развитию атеросклероза.

Бытует мнение, что существует «здоровая» полнота. Конечно, не всех можно подвести под определенные параметры, но индекс массы тела нужно контролировать. При оценке риска сердечно-сосудистых заболеваний учитывается и объем талии: не более 94 см у мужчин и 80 см у женщин.

Если этих мер оказывается недостаточно, или возраст человека берет своё, или пациент долго не обращался к врачу и время для профилактики упущено?

— Тогда мы подключаем вторичную профилактику – лекарственные препараты для контроля артериального давления, уровня общего холестерина, гликированного гемоглобина, свертываемости крови. Главное — достижение целевых показателей. Нужно помнить, что ишемическая болезнь сердца — не простуда, когда можно пролечиться определённое время (или даже не лечиться), и она пройдет. Если это заболевание диагностировано, то нужно постоянно в течение всей жизни принимать назначенные препараты и соблюдать предписания врача. В конце концов, это продлит вам жизнь.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров