Республика 12:16 / 9.2.2021 971

Самый удобный способ представления декларации 3-НДФЛ

Самый удобный способ представления декларации 3-НДФЛ
Текст: Якутск.рф
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. МРИ ФНС России №5 по РС(Я) напоминает, что в настоящее время продолжается декларационная кампания, в ходе которой граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо гражданам, которые в прошлом году продали имущество, находившееся в собственности меньше минимального срока владения, получили в дар имущество, акции, доли, паи не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доходы от источников за пределами РФ.

Отчитаться о полученных в 2020 году доходах необходимо не позднее 30 апреля 2021 года. Исчисленный в декларации налог нужно уплатить не позднее 15 июля 2021 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных) установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

В условиях распространения коронавирусной инфекции наиболее удобный и быстрый для граждан способ заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Сервис позволяет гражданам заполнить налоговую декларацию о полученных доходах с помощью пошаговой инструкции, при этом часть личных данных заполняется автоматически. Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью (она выдается бесплатно через личный кабинет) и направляется в налоговый орган в электронном виде. Получить электронную подпись можно в личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации»-«Прочие ситуации»- «Нужна электронная подпись».

Также через личный кабинет реализована возможность направления отсканированных копий подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Сервис также позволяет сформировать и отправить заявление на возврат НДФЛ, рассчитанного по заполненной декларации, отслеживать статус приема и камеральной проверки декларации. Сумма к возврату отразится в разделе «Переплата» личного кабинета, но возвращена она будет после окончания камеральной проверки декларации.

Доступ к Личному кабинету осуществляется с помощью пароля Госуслуг; паролем, полученным в налоговой инспекции или с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров