Политика 13:11 / 18.2.2021 1411

Путин призвал провести "конкурентные" выборы в Госдуму и удовлетворить запрос россиян на "зримые перемены"

Путин призвал провести "конкурентные" выборы в Госдуму и удовлетворить запрос россиян на "зримые перемены"
Текст: NEWSRU.COM
Фото: kremlin.ru

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин провел в режиме видеоконференции встречу с руководителями фракций ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и "Единой России" в Госдуме. Во встрече также приняли участие спикер парламента Вячеслав Володин и первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

В своем вступительном слове, пишет NEWSRU.COM, президент уделил особое внимание теме грядущих выборов в Госдуму, которые, по его словам, "имеют исключительную значимость для России, для стабильного, эффективного развития нашего государства, для успешного решения тех важнейших задач, которые отражены в национальных проектах". "Все они подчинены одной главной цели - качественно улучшить жизнь людей, вывести ее на принципиально иной, гораздо более высокий уровень", - заявил президент, подчеркнув, что избиратели "не просто ждут, а справедливо требуют ощутимых, зримых результатов и перемен". Особая ответственность в связи с этим лежит именно на главных партиях Госдумы.

"Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе. Это важно и для наших ведущих партий, и для тех общественных сил, кто не представлен в парламенте, но планирует принять участие в выборах, и, главное, очень важно для избирателей", - заявил Путин.

Выступивший вслед за президентом Вячеслав Володин заявил, что происходящее в мире и, в частности, в США, свидетельствует о негативных изменениях, связанных в том числе с невыполнением национального законодательства. "Здесь речь идет в первую очередь о ситуации, связанной с крупными IT-компаниями, которые практически перечеркивают законодательства всех стран и на свое усмотрение решают вопросы свободы слова", - заявил Володин, очевидно имея в виду массовую блокировку аккаунтов бывшего президента Дональда Трампа и его сторонников.

Комментируя его слова, президент назвал эти события "идеологическим водоразделом", который идет по миру в целом. "Я уже говорил, могу только повторить: если уж они у себя в стране так себя ведут, то как же они будут относиться к другим, считая себя исключительными? Это серьезный вопрос, и мы, конечно, об этом должны заранее подумать, это очевидная вещь", - заявил президент. Он также заявил о применении двойных стандартов в отношении свободы слова, которые "настолько ярко проявились в последнее время, что никаких сомнений по поводу того, как в отношении нас себя будут вести наши так называемые оппоненты, тоже никаких сомнений нет". В пример он привел недавнее закрытие оппозиционных каналов на Украине и в Латвии.

"Как это можно комментировать? Никак, кроме как использование этих инструментов для достижения своих собственных геополитических целей, - заявил президент. - Где же оценки правдоискателей наших западных по этому поводу и оценки того, что там происходит, в Европе, со свободой слова? Нет, никаких оценок нет. Вроде как так и надо, потому что это якобы борьба с пропагандой". Он подчеркнул, что эти и другие события в мире СМИ "просто ярко подтверждают справедливость наших взглядов и справедливость наших оценок" ситуации в западном мире.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров