Республика 14:05 / 19.2.2021 1309

Ольга Балабкина: В Якутию поступило почти 50 тысяч доз вакцины

Ольга Балабкина: В Якутию поступило почти 50 тысяч доз вакцины
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 19 февраля, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что в динамике последних двух недель эпидемиологическая ситуация в регионе характеризуется стабильностью.

За последние сутки в республике выявлено 58 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе в Якутске - 25 случаев.

Коронавирус выявлен в районах Якутии. Самый высокий показатель зафиксирован в Мирнинском районе (11 случаев). В Нерюнгринском районе заболели 6 человек. В восьми районах выявлено от одного до пяти новых случаев.

За сутки лабораториями республики проведено 1 981 исследование на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 953 558 тестов.

Ольга Балабкина отметила, что несмотря на снижение уровня заболеваемости в целом по количеству новых случаев, до сих пор неизменным остается уровень тяжелого протекания болезни. Этот факт вызывает серьезную обеспокоенность органов власти, медиков и Роспотребнадзора.

Перед первичным звеном здравоохранения Якутии поставлена задача по скорейшему выявлению вируса у заболевших людей. Для этого используются методы ИФА и ИХА.

В Якутске и во всех районах республики продолжается вакцинирование населения против коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится в 44 медицинских организациях, в которых развернуто 156 пунктов вакцинации. Созданы 110 мобильных бригад. На текущий момент в республику поступило всего 49 712 доз вакцин против коронавирусной инфекции.

Первую вакцину получили 31 055 человек, в том числе за последние сутки – 2 006 человек. Вторую вакцинацию получили 14 324 человека, в том числе за последние сутки – 2 286 человек.

Ольга Балабкина напомнила, что вторая вакцина ставится через 20 дней после получения первой. Поэтому человек должен заранее планировать свою вакцинацию с учетом данной периодичности.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров