Жизнь 21:21 / 1.3.2021 1142

Социологическое исследование:почти две трети россиян считают коронавирус искусственно созданным биооружием

Социологическое исследование:почти две трети россиян считают коронавирус искусственно созданным биооружием
Текст: NEWSRU.COM

YAKUTIA.INFO. Больше половины россиян (64%) считают, что коронавирус возник искусственно как новая форма биологического оружия, лишь 23% говорят о его естественном происхождении, выяснил "Левада-центр"* в ходе февральского соцопроса. Его приводит NEWSRU.COM

Версия об искусственном происхождении вируса доминирует во всех возрастных группах, однако наиболее популярна среди старшего поколения (так думают 71% в возрасте 40-54 лет и 65% от 55 лет и старше) и тех, кто в основном узнает новости от друзей и знакомых (73%). В то, что вирус возник естественным путем, больше верят опрошенные 18-24 лет (34%) и читатели телеграм-каналов (34%).

Больше половины россиян (56%) в общем не боятся заразиться коронавирусом - это самый большой показатель с февраля 2020 года. 17% либо болели сами, либо болел кто-то из их домочадцев. У 22% болели близкие родственники, помимо живущих с ними, либо друзья и соседи. 42% лично знают людей, которые болели коронавирусом, у 28% нет заболевших среди знакомых.

Число тех, что готов привиться российской вакциной "Спутник V", снижается: в декабре об этом заявили 38% респондентов, в феврале - уже 30%. Не готовы вакцинироваться 62% (в декабре - 58%). 4% опрошенных в феврале уже сделали прививку. Среди тех, кто боится заразиться коронавирусом, 37% готовы сделать прививку, 52% не готовы. Среди тех, кто не боится заразиться, - 24% и 69% соответственно.

Меньше других прививаться хочет молодежь 18-24 лет: 75% респондентов этого возраста не готовы к вакцинации. В группе 25-39 лет "отказников" 73%, среди людей от 55 лет и старше разрыв уже гораздо меньше: 40% готовы сделать прививку "Спутником V", 49% - нет.

В качестве основных причин отказа респонденты указывают угрозу побочных эффектов (37%), необходимость дождаться конца испытаний (23%) и отсутствие смысла в целом (16%). Говоря о снятии ограничений по коронавирусу, половина опрошенных (51%) считают, что власти отменяют меры своевременно. Голоса тех, что считает, что снимать ограничения рано, и тех, кто считает, что отменять их нужно было раньше, примерно равны - 22% и 21% соответственно.

* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01mar2021/biocovid_opros.html

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров