Республика 15:33 / 5.3.2021 1629 1

Ольга Балабкина по ситуации с COVID-19: Несмотря на улучшения, неизменным остается число тяжелых больных

Ольга Балабкина по ситуации с COVID-19: Несмотря на улучшения, неизменным остается число тяжелых больных
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. На 5 марта в Якутии выявлено 39 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 29 в городе Якутске. Об этом сегодня сообщила зампред правительства Якутии Ольга Балабкина в ходе брифинга.

В Мирнинском районе зафиксировано 3 случая, в Кобяйском и Томпонском районах – по 2 случая, в Алданском, Вилюйском и Нерюнгринском районах – по 1 случаю. Вице-премьер отметила осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации в Кобяйском и Эвено-Бытантайском районах. Перед оперативными штабами этих улусов поставлена задача усилить ограничительные меры, предусмотренные указом Главы Якутии.

Лабораториями республики за сутки проведено 2110 исследований, всего с начала пандемии 974084 теста.

Заместитель Председателя Правительства призвала жителей республики соблюдать ограничительные меры в праздничные дни, как в части запрета на проведение корпоративных и массовых мероприятий, так соблюдения масочного режима и социального дистанцирования. Ольга Балабкина подчеркнула, что ограничительные меры действуют в интересах людей и призваны не давать возможность увеличения случаев COVID-19.

Вице-премьер обратила внимание на то, что, несмотря на благоприятную ситуацию с уменьшением числа выявленных случаев коронавирусной инфекции, остается неизменным количество пациентов в тяжелом состоянии. «Врачи даже в праздничные дни, а большинство из них женщины, наравне с мужичинами продолжают бороться с этой тяжелой болезнью. Поэтому необходимо, поздравляя своих мам, бабушек, старших сестер, коллег помнить о соблюдении санитарных норм», - подчеркнула Ольга Балабкина.

Также необходимо соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование в торговых центрах в эти праздничные дни.

В регионе продолжается вакцинирование от коронавирусной инфекции. На 5 марта в республику поступило 56412 доз вакцины. В Якутии использовано 93,4 % поступившей вакцины. По словам зампреда Правительства, это высокий показатель по сравнению с другими субъектами РФ. На сегодня в полном объеме заключены контракты на поставку новой партии вакцины для продолжения вакцинации.

На сегодня уже 52224 человек получили первую вакцину, 25397 человек – вторую вакцину. В медицинских учреждениях продолжается запись на вакцинацию, при этом приоритет отдается людям старше 65 лет.

Комментарии

  • Иван
    12:18 / 6.3.2021

    Балаболить не мешки ворочать

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров