Политика 14:16 / 10.3.2021 1227

Путин подписал закон о пресечении незаконной агитации в интернете

Путин подписал закон о пресечении незаконной агитации в интернете
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ, а также региональные и территориальные избирательные комиссии смогут обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих закон. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает ТАСС.

Как поясняла ранее первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, этот закон распространяет действующие нормы законодательства о выборах на агитацию в интернете. Изменения внесены в том числе в закон о выборах депутатов Госдумы и в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Порядок обращения избиркомов в Роскомнадзор установит ЦИК России. Комиссии также получили право устанавливать правила изготовления и распространения агитационных материалов с учетом требований избирательного законодательства.

Подписанным законом регулируется механизм реагирования Роскомнадзора на обращения избирательных комиссий по этому поводу. Инициатива также прописывает, что владелец информационного ресурса должен удалить информацию или агитационные материалы в течение суток с момента получения уведомления, в противном случае доступ к ресурсу будет ограничен.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров