Культура 16:15 / 29.3.2021 1773

Выяснилось, что около четверти россиян никогда не были в театре

Выяснилось, что около четверти россиян никогда не  были в театре
Текст: Росбалт
Фото: DmitriyGuryanov

YAKUTIA.INFO. Почти четверть жителей России никогда не были в театре, выяснили специалисты ВЦИОМ. Его приводит Росбалт.

Как показал недавний опрос, каждый третий россиянин (34%) до пандемии посещал театр хотя бы раз в год. При этом 23% респондентов заявили, что вовсе не посещали театры.

После того, как были сняты основные ограничения в связи с коронавирусом, на различных постановках побывали 10% россиян. Еще 32% соотечественников не намерены это сделать в ближайшее время. Однако большая часть людей — 57% — пока не ходили в театр и не планируют.

Согласно результатам опроса, среди театралов больше всего женщин (43%) и молодежи (40%).

Как указано в исследовании, среди российских театров больше всего гражданам нравится Большой (9%) и Мариинский театры (4%), а также МХАТ имени Горького (4%). При этом почти половина респондентов (44%) указала другие театры, у 26% нет любимых, а 27% затруднились ответить.

Отмечается, что особенно запомнились россиянам за последние два-три года такие театральные постановки, как "Щелкунчик" (3%), "Лебединое озеро" (2%) и "Мастер и Маргарита" (2%). Не видели никаких постановок за это время 30% опрошенных, назвали другие 29%, никакие постановки не запомнились 15%, затруднились ответить 27%.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров