Культура 16:26 / 3.4.2021 2384

Синемобиль – новое детское и молодежное кино из Германии

Синемобиль – новое детское и молодежное кино из Германии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках Года Германии в России 2020/2021 фестиваль «Синемобиль» представит в Якутске лучшие детские и юношеские фильмы из Германии. Программа рассчитана на подростков 12-16 лет.

Будут показаны 4 полнометражные киноленты – победители международных фестивалей детского кино «На уровне глаз», «Супер модо», «Тим Талер или проданный смех», «Фрици или чудесная история о воссоединении Германии» и два короткометражных фильма, которые представит публике лично продюсер фильмов из Германии Бенджамин Церхау. Зрители смогут пообщаться с деятелями немецкого кинематографа, поучаствовать в викторинах.

Помимо кинопоказов, на которые приедет из Германии директор фестиваля Детского и юношеского кино «Шлингель» Михаэель Харбауэр и координатор кинопроектов Гете-Института Татьяна Чагина, в Якутске развернет свою работу кинолаборатория «Дистанция и близость» под руководством тьюторов из России и Германии Бенджамина Церхау и Ильи Томашевича. Прошедшие конкурсный отбор подростки 13-16 лет смогут сами попробовать свои силы в кинопроизводстве - от идеи до финального монтажа. Лаборатория будет работать с 24 апреля и завершит свою работу 3 мая на итоговом смотре получившихся фильмов.

В ходе работы фестиваля «Синемобиль» 24-27 апреля программу представят Татьяна Чагина (Гете-Институт) и Михаэль Харбауэр, директор Международного кинофестиваля для детей и молодежи «Шлингель» в Кемнице. Зрители смогут задать вопросы и узнать много интересного о немецком кино, создании фильмов и повысить свою медиаграмотность.

Проект «Синемобиль» проводится Гёте-Институтом с 2008 года. Фестиваль нового детского и молодежного кино путешествует по регионам и уже побывал в более чем 40 городах России – от Благовещенска до Курска, от Каргополя до Энгельса.

В этом году фестиваль реализуется в рамках Года Германии в России 2020/2021. Фестиваль стартовал 20 марта в Москве в киноцентре «Октябрь», вторым городом станет – Якутск. В Якутск Синемобиль уже привозил детское кино в 2017 году на Якутский международный кинофестиваль. Из Якутска «Синемобиль» отправится в Ростов Великий.

Организаторы: Гёте-Институт в Москве, Окружная администрация города Якутска

Партнеры проекта: Международный кинофестиваль для детей и юношества «Шлингель», Fragile Film (Берлин), Специализированная библиотека-филиал №22 Smart 2.0.3, кинотеатры «Лена» и «Центральный».

Спонсор проекта: Faber-Castell – производитель высококачественной продукции для письма, рисования и креативного дизайна. Faber-Castell производит более 2 миллиардов карандашей в год, занимая лидирующие позиции на международном рынке.

Вход на кинопоказы и обучение в кинолаборатории – бесплатно.

Условия участия в конкурсе на обучение в кинолаборатории в приложении к данному релизу. Расписание киносеансов будет опубликовано позже.

Год Германии в России 2020/2021

В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдет серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, ее языке, культуре и обществе. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Краснодаре, Калининграде и Владивостоке по всей России запланированы как фестивали и культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, так и научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнерами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.

Гете-Институт, Москва

Окружная Администрация города Якутска

Набор в КИНОЛАБОРАТОРИЮ для подростков

от 13 до 16 лет г. Якутск

В рамках международного проекта СИНЕМОБИЛЬ

При поддержке Гете- Института

Сроки подачи заявки: до 15 апреля 2021

Сроки проведения кинолаборатории: с 24 апреля по 3 мая 2021

Место проведения кинолаборатории: г. Якутск,

Специализированная библиотека-филиал №22 Smart 2.0.3

Если вы интересуетесь кино, пишите сценарии, хотите научиться работать с кинотехникой, одним словом, принять участие в создании фильма, и научится делать свое кино, то наша кинолаборатория для Вас!

С 24 апреля по 3 мая в г. Якутске в рамках проекта «Синемобиль» будет открыта практическая 10-ти дневная кинолаборатория «Дистанция и близость» для подростков под руководством режиссера и продюсера из Германии Бенджамина Церхау и преподавателя Московской школы современного кино Ильи Томашевича.

Программа кинолаборатории будет состоять из нескольких частей, где участники смогут пройти ключевые этапы создания фильма:

замысел

написание сценария

съемки (свет, звук, выстраивание кадра, работа с актерами)

монтаж

А также участников ждут интересные упражнения и задания от ведущих лаборатории.

Чтобы попасть в группу нужно выполнить следующее задание:

1.Написать короткую историю для экранизации на тему «Дистанция и близость». История должна быть не больше одного листа А4 на русском или английском языке.

2.Указать свое имя и фамилию, возраст, школу и класс (или другое учебное заведение, например, колледж). Сделать краткий рассказ о себе (чем интересуетесь, чем занимаетесь, почему Вам важно участвовать в кинолаборатории). Указать адрес проживания. Указать контактные данные для связи с Вами: телефон, адрес электронной почты.

3.Указать область (одну или несколько), в которой бы Вам интересно было работать:

- Режиссура

- Сценарий

- Операторское мастерство

- Звукорежиссура

- Декорации и костюмы

- Актерское мастерство

4. Отправить историю на тему «Дистанция и близость» и Ваши данные на почту kinolaboratoryjakutsk@gmail.com

Строго до 15 апреля

Работы не рецензируются!

16 лучших авторов будут отобраны для участия в кинолаборатории!

Ждем Ваши заявки и истории!

Работа кинолаборатории будет проходить по адресу:

Библиотека SMART 2.0.3

г. Якутск, ул. Ларионова, 12А

с 13:30 до 19:30 с 24 апреля по 29 апреля

и с 11:00 до 19:00 с 30 апреля по 3 мая

Обучение в кинолаборатории бесплатно.

Проект проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров