Экономика 12:15 / 9.4.2021 1625

В Минстрое назвали причины роста цен на жилье

В Минстрое назвали причины роста цен на жилье
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO. Минстрой перечислил факторы, которые привели к росту цен на жилье в России. Ранее президент Владимир Путин заявил, что в ряде регионов они подскочили на 30%, и поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить ситуацию на рынке.

Одним из ключевых факторов, которые повлияли на цены на жилье, стали ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, сказали РБК в Минстрое. «Работы на стройплощадках приостанавливались в той или иной мере более чем в 50 регионах. Также отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы», — пояснили в ведомстве. Еще одним фактором там назвали общемировую конъюнктуру и рост цен на стройматериалы. В частности, на металл цены в среднем выросли на 70%, отметили в ведомстве.

«Увеличение доступности ипотечных кредитов, низкие ставки по депозитам населения на фоне сохранения экономической неопределенности также привели к увеличению привлекательности жилья как средства сбережения. В связи с этим спрос на жилье вырос и в некоторых регионах России произошло сокращение предложения жилья», — заявили в Минстрое.

При этом сменить или улучшить свое жилье хотят две трети российских семей, сообщило ведомство со ссылкой на аналитические данные и опросы. «В настоящее время реализуется комплекс мер, направленный на увеличение объемов строительства нового жилья. При этом рыночная тенденция показывает, что 1 млрд кв. м жилья, которое должно быть построено в России до конца 2030 года, будет востребовано у населения», — заключили в Минстрое.

Подробнее на РБК

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров