Республика 11:03 / 28.5.2021 1208

МЧС: Критических уровней воды на реках Якутии не зарегистрировано

МЧС: Критических уровней воды на реках Якутии не зарегистрировано
Текст: ГУ МЧС по Якутии
Фото: ГУ МЧС по Якутии

YAKUTIA.INFO. Активная фаза ледохода на р. Лена проходит по территории Булунского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 20 км ниже н.п. Кюсюр уровень воды составляет 1790 см при критическом 3150 см. Верхняя кромка - у н.п. Джарджан, уровень воды составляет 1400 см, критической отметки нет. Протяженность ледохода составляет 325 км. Вскрытие реки в устьевой части ожидается в первой декаде июня, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я).

Активная фаза ледохода на р. Колыма проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка наблюдается в 10 км ниже н.п. Колымское, уровень воды составляет 908 см, при критическом 1010 см, а верхняя кромка – наблюдается в 50 км выше н.п. Колымское. Протяженность ледохода составляет 60 км. В нижнем течении, у п. Черский уровень воды составляет 297 см при критическом 600 см. Вскрытие реки в устьевой части у п. Черский ожидается в начале июня.

В верхнем течении у н.п. Зырянка уровень воды составляет 529 см при критическом 850 см, чисто. Ввиду повышенных сбросов с Усть-Среднеканской ГЭС в объеме 1600 - 1800 куб. в секунду в течение ближайшей недели сохраняется вероятность дальнейшего повышения уровней воды с подтоплением ВПП и ограничением работы аэропорта Зырянка.

На реке Алазея наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, продолжается повышение уровней воды с интенсивностью 20-40 см за сутки. У н.п. Аргахтах подвижки, уровень воды составляет 473 см при критическом 777 см. У н.п. Андрюшкино лед подняло, уровень воды составляет 550 см при критическом 1000 см. Вскрытие реки у с. Аргахтах прогнозируется в ближайшие сутки – двое.

На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит по территории Абыйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км выше н.п. Чокурдах, а верхняя кромка – в 150 км выше н.п. Чокурдах. у н.п. Чокурдах, уровень воды составляет 584 см при критическом 913 см. Протяженность ледохода составляет 100 км. Вскрытие реки на территории Аллайховского района ожидается 29 мая - 2 июня.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит по территории Усть - Янского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 50 км ниже г.п. Юбилейная, уровень воды составляет 1128 см при критическом 1350 см. Верхняя кромка – в 10 км выше г/п Юбилейная. Протяженность ледохода составляет 60 км. Вскрытие реки в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

«Для координации действий сил и средств, а так же мониторинга обстановки в бассейне рек Лена, Алдан и Колыма продолжают работу три оперативные группы Главного управления в составе 50 человек личного состава и 7 единиц техники. В связи с прохождением ледохода шесть звеньев Якутской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ»», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров