Республика 10:23 / 1.7.2021 6982

2 июля в Якутии отмечают День реки Лена

2 июля в Якутии отмечают День реки Лена
Текст: minpriroda.sakha.gov.ru
Фото: yakutiamedia.ru

YAKUTIA.INFO. 2 июля в Якутии отмечается День реки Лена. Праздник учрежден в 2013 году в целях привлечения внимания населения к сохранению уникальных природных объектов реки Лена, формирования и продвижения национального бренда на основе образа реки Лена, развития экологического туризма. Ежегодно по всей республике проводятся экологические мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В этом году якутян ждет интересная программа на онлайн-площадках: фотоконкурс «Река Лена в необычном ракурсе», лекция «Пусть на земле не умирают реки!», видео-экскурсию по реке Лена на платформе Instagram, кукольная постановка «Красавица Лена», челлендж «Чистая Лена» и др.

Краткая справка:

Река Лена. Длина вместе с дельтой — 4400 км. Лена впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. В некоторых случаях указывается длина 4294 км без учёта Быковской протоки (106 км) в дельте Лены. Площадь бассейна — 2490 тыс. км². Годовой сток равен 515,6 км³. Лена — самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны. Также это крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты. Лена до нынешнего дня остаётся главной транспортной артерией.

Программа доступна по ссылке.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров