Криминал 17:06 / 1.7.2021 2405

До восьми лет лишения свободы грозит жителю Якутии за покушение на взятку

До восьми лет лишения свободы грозит жителю Якутии за покушение на взятку
Текст: ykt.sledcom.ru

YAKUTIA.INFO. В марте 2018 года 33-летний житель села Тополиное обнаружил в сети «Интернет» размещенное от имени сотрудника правоохранительных органов объявление об оказании содействия в получении водительского удостоверения любой категории за денежное вознаграждение.

Мужчина обратился по указанным контактным данным и, полагая, что общается с сотрудником правоохранительных органов, желая получить водительское удостоверение без сдачи теоретических и практических экзаменов, направил автору свои личные персональные данные и фотоизображение.

После этого мужчина перечислил денежные средства в размере 25 000 рублей на указанный банковский счет ПАО «Сбербанк», полагая, что дает взятку сотруднику правоохранительного органа.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Старшим следователем Восточно-Якутского МСО СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Данное преступление выявлено в ходе расследования уголовного дела в отношении трех человек, которые с ноября 2017 по апрель 2018 года в составе организованной преступной группы совершили 43 эпизода аналогичных преступлений. Участники группы разместили в сети «Интернет» объявление об оказании под видом сотрудника правоохранительных органов за денежное вознаграждение содействия в получении водительских удостоверений любой категории. Данное уголовное дело расследовано следователями полиции, участники группы осуждены за мошенничество и покушение на мошенничество.

Необходимо отметить, что при попытке дать взятку за незаконные действия уголовная ответственность наступает в независимости от личности получателя денежных средств. Согласно санкции Уголовного кодекса РФ, совершение данного преступления влечет наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до восьми лет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров