Республика 10:14 / 2.7.2021 4297

Поздравление главы Якутии с Днём реки Лена

Поздравление главы Якутии с Днём реки Лена
Текст: sakha.gov.ru
Фото: snegir.org

YAKUTIA.INFO. Красавица река Лена для нас, якутян, без преувеличения является артерией жизнеобеспечения. Её водами снабжается г. Якутск и другие населённые пункты республики. По Лене в регион доставляются важные грузы, в том числе топливо, строительные материалы. Благодаря ей возможен «северный завоз» в отдалённые и арктические районы.

Могучая река Лена – неповторимый дар природы человечеству. Беря начало на западном склоне Байкальского хребта в 10 км от озера Байкал, она протекает по Иркутской области и нашей республике. Вбирая в себя по пути в Арктику воды рек Алдан, Витим, Вилюй, Олёкма, Лена в конце впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. Её длина составляет 4400 км, площадь бассейна — 2 490 000 кв. км.

День реки Лена учреждён в целях привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов, формирования и продвижения национального бренда на основе её образа, развития экологического туризма в регионе.

В этот знаменательный день ежегодно по всей Якутии проводятся экологические мероприятия.

Так, в этом году на онлайн-площадках состоятся фотоконкурс «Река Лена в необычном ракурсе», викторина «Лена – голубой меридиан Сибири», лекция «Пусть на земле не умирают реки!», видео-экскурсия по реке Лена на платформе Instagram, кукольная постановка «Красавица Лена», челлендж «Чистая Лена».

Кроме этого, в День реки Лена министерство предпринимательства, торговли и туризма республики проведёт традиционный субботник на территории смотровой площадки на Табагинском мысе, сотрудники АО «Водоканал» в рамках акции «Чистый берег» организуют субботник по очистке прибрежной территории реки Лены в районе комплекса водозаборных и водоочистных сооружений предприятия.

Уважаемые жители республики!

Призываю всех вас принимать активное участие в экологических мероприятиях, посвящённых реке Лена. Отмечу, что их с каждым годом будет становиться больше. Мы должны, обязаны сберечь нашу реку для будущих поколений якутян, чтобы красавица Лена через годы тоже радовала наших детей, внуков, правнуков своей прохладой и чистотой в знойные дни и богатым уловом на зорьке!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров