Республика 16:25 / 7.10.2021 4634

Закрытие навигации с 11 октября для маломерных судов на реках в Якутии

Закрытие навигации с 11 октября для маломерных судов на реках в Якутии
Текст: Минтранс Якутии
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики Саха (Якутия) сообщает, что с 11 октября 2021 года закрывается навигация для эксплуатации маломерных судов на внутренних водных путях Республики Саха (Якутия).

Сроки закрытия навигации для маломерных судов на водных объектах Республики Саха (Якутия) установлены Приказом № ОД-308 от 27.09.2021 г.:

C 01 октября 2021 года: в Анабарском, Верхоянском, Оленекском, Усть-Янском, Эвено-Бытантайском улусах (районах);

C 04 октября 2021 года: в Абыйском, Аллаиховском, Верхнеколымском, Булунском, Среднеколымском, Нижнеколымском, Жиганском, Момском, Оймяконском улусах (районах);

C 11 октября 2021 года: в Алданском, Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Нюрбинском, Олёкминском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Хангаласском, Чурапчинском улусах (районах), в ГО «Город Якутск» и ГО «Жатай».

Для самих владельцев маломерных судов, закрытие навигации должно стать сигналом тревоги. Выход на маломерных судах на воду в осеннее время, когда уровень воды в реке минимален, опасен повреждениями подводных частей мотора об дно и различные другие подводные препятствия в реке, намерзание льда на борта металлических лодок во время плавания при отрицательных температурах ухудшающие остоичивость судна.

Выход на реки на резиновой (или из ПВХ) лодке – прямая угроза для жизни. Отрыв неокрепшего льда и, как следствие, повреждение корпуса лодки может стать причиной трагедии.

Министерство советуют: по завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение. Провести консервацию двигателей согласно рекомендациям завода изготовителя.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров