Республика 12:06 / 13.10.2021 1408

В Якутии проходит обучение контролеров Всероссийской переписи населения

В Якутии проходит обучение контролеров Всероссийской переписи населения
Текст: yakutskcity.ru
Фото: cherinfo.ru

YAKUTIA.INFO. С 4 октября на территории Якутии проходит обучение контролеров переписи населения. Для контролеров муниципальных районов обучение проводилось в онлайн режиме, для ГО «город Якутск» и ГО «Жатай» - в очном формате, сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РС(Я).

С начала текущей недели прошли обучение контролеры в пригородной зоне Якутска, подготовку данной категории персонала Всероссийской переписи населения проводят в округах столицы республики, а также в ГО «Жатай».

Планируется, что в период с 15 по 17 октября 257 подготовленных контролеров проведут обучение в общей сложности 1599 переписчиков по всей республике.

Контролер – это лицо, осуществляющее предпереписную проверку адресов, подлежащих в последующем обходу перписчиками, текущий контроль, проверку результатов, приемку работы переписчиков, можно сказать, их руководитель. Также в его функции будет входить и организация работы переписных участков в МФЦ, проведение информационно-разъяснительной работы среди населения по вопросам переписи, взаимодействие с участковыми ОВД по обеспечению безопасности переписного персонала.

В целях контроля качества работы переписчиков контролер в обязательном порядке пройдет по подшефным адресам с выборочной проверкой и в первую очередь посетит те, где, со слов проводящих перепись, им не открыли дверь либо никого не застали дома. В дальнейшем в случае необходимости для получения доступа к такой категории собственников жилья, также в помещения с кодовыми замками, охраной и т.д, он будет взаимодействовать с организациями ЖКХ, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья.

Также контролер несет ответственность за выгрузку заполненных электронных переписных листов с мобильных устройств или с резервных SD-карт памяти переписчиков и осуществляет передачу информации уполномоченному по вопросам переписи на ежедневной основе до окончания переписи.

Информация Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров