Республика 13:24 / 14.12.2021 2172

При СВФУ создан военный учебный центр

При СВФУ создан военный учебный центр
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Правительство РФ утвердило перечень российских вузов, в которых будут созданы военные учебные центры. В список включены 93 вуза страны, в том числе Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

Северо-Восточный федеральный университет в военном учебном центре будет готовить студентов по двум военно-учётным специальностям, и выпускать командиров отделения и старших стрелков. ВУЦ начнёт работу с 1 сентября 2022 года и примет к обучению 108 студентов.

«Создание ВУЦ открывает новые перспективы в развитии приоритетных направлений по подготовке резервистов для российской армии. Начало работы ВУЦ станет подспорьем для патриотического воспитания молодежи, тесного взаимодействия с вузами Минобороны России, Юнармией, ДОСААФ, патриотическими клубами», - отмечает ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Университет отвёл для ВУЦ комплекс отдельно стоящих зданий на огороженной территории общей площадью 2 600 квадратных метров. В настоящее время учебные кабинеты и вспомогательные помещения центра оснащаются необходимой мебелью и оборудованием.

Напомним, что переговоры о создании ВУЦ в СВФУ стартовали в апреле 2021 года. В мае Якутия получила предварительное согласие Минобороны России о создании военного учебного центра, тогда же были начаты работы по созданию центра.

По итогам выездных проверок Комиссия Минобороны России подтвердила готовность Северо-Восточного федерального университета к открытию военного учебного центра и дала поручение оснастить его военизированной техникой для обеспечения качественной подготовки военных кадров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров