Республика 12:40 / 21.12.2021 2059

Специалистов по профилактике экстремизма и терроризма начнут готовить в СВФУ

Специалистов по профилактике экстремизма и терроризма начнут готовить в СВФУ
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. На базе СВФУ им. М.К. Аммосова создан Координационный центр по профилактике экстремизма и терроризма. Центр займётся решением методических задач, в их число войдет разработка информационных и образовательных материалов для профилактики вовлечения молодёжи в деструктивные организации. Решение о его создании было принято Министерством науки и высшего образования РФ.

Специалисты центра будут проводить курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных учреждений, специалистов муниципальных районов и исполнительных органов власти. Об этом сообщили на заседании Антитеррористической комиссии РС (Я).

Глава Якутии Айсен Николаев отметил необходимость повышения профессионального уровня сотрудников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления ответственных за реализацию мероприятий по противодействию терроризму.

«Хорошо, что на базе университета создан такой учебно-методический центр. Обучение специалистов надо проводить постоянно, они должны быть компетентными», – сказа Глава республики.

В центр войдет созданный ранее Учебно-методический центр по профилактике терроризма в СВФУ.

Основными вопросами повестки Антитеррористической комиссии стали организация дополнительных проверок антитеррористической защищенности объектов образования, повышение уровня готовности образовательных организаций к действиям при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности.

По итогам заседания утвердили план работы комиссии на 2022 год, обновили регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории республики. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров