Республика 11:49 / 21.2.2022 1835

Управление Росреестра Якутии: Как получить сведения о своих зарегистрированных правах

Управление Росреестра Якутии: Как получить сведения о своих зарегистрированных правах
Текст: Кадастровая палата Якутии
Фото: news.myseldon.com

YAKUTIA.INFO. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит информацию об объектах недвижимости, а также зарегистрированных на такие объекты правах и ограничениях. О том, как получить сведения о своих зарегистрированных правах, рассказали специалисты Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия).

Для того чтобы узнать информацию о своих объектах недвижимости, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, можно воспользоваться услугой Росреестра — предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в виде выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации либо определенного региона.

Эта выписка относится к сведениям ограниченного законодательством доступа, поэтому его может запросить сам правообладатель, его законный представитель или наследник недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.

«Особенностью данного запроса является возможность указания периода или определенной даты истребования сведений о зарегистрированных правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на указанной территории. В выписке отобразятся сведения о недвижимости, которым владеет конкретное лицо на сегодняшний день или принадлежала с определенной даты по сегодняшний день, когда и на основании какой сделки зарегистрировано право собственности» - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) Наталья Бут.

Выписка предоставляется в форме бумажного либо электронного документа.

Бумажную выписку можно получить в любом из офисов МФЦ на территории Республики. Если в населенном пункте нет офиса МФЦ, запрос можно направить почтовым отправлением в Филиал Кадастровой палаты Республики, с приложением соответствующих документов. В этом случае подлинность подписи, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно подать в орган регистрации прав в форме электронных документов посредством официального сайта Росреестра www.rosreestr.gov.ru, либо через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Данный сервис позволяет просматривать и контролировать сведения о своих объектах недвижимости. В «Личном кабинете» правообладатель может сразу увидеть информацию о принадлежащих ему объектах, находящихся в разных регионах страны. Раздел «Мои объекты» сервиса содержит информацию о недвижимом имуществе пользователя, независимо от места проживания собственника, такую как кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, ограничениях, обременениях права. Здесь же, настроив необходимые уведомления, через сервис можно получать sms-сообщения или письма на электронную почту об изменениях характеристик объекта недвижимости, об ограничении (обременении) права, о факте наложения или прекращения ареста на имущество и других происходящих изменениях. Данный способ, сократит время и может сэкономить деньги. Например, получение Выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации для физических лиц в форме бумажного документа составляет 2080 руб, в форме электронного документа 870 руб.

Срок изготовления выписок, запрошенных в офисе МФЦ, составляет не более 5 рабочих дней со дня поступления запроса в работу; если выписка заказана в электронном виде – не более 3 рабочих дней.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными на дату подписания соответствующей выписки из ЕГРН.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров