Политика 15:08 / 21.3.2022 3675

Выборы главы Олекминска-2022: Один из кандидатов предложил провести дебаты

Выборы главы Олекминска-2022: Один из кандидатов предложил провести дебаты
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Не стихают предвыборные страсти в городе Олекминске, ставшим эпицентром политических событий в Якутии с начала года. Так, впервые за историю района здесь могут состояться дебаты между кандидатами на пост главы города. С инициативой об их проведении выступил один из кандидатов – самовыдвиженец Сергей Щебляков.

Формат дебатов предложила член штаба Щеблякова, ио директора МБУ НКЦ «Гармония» Алена Колмыгина.

Штабы кандидатов готовят по 10 вопросов для оппонирующей стороны. Участники дебатов находятся в одном помещении, с ними вместе – представители штабов, по одному человеку. Вопросы кладутся стойки кандидатам, их по очереди достают и зачитывают представители штабов – секунданты. Для ответа на вопрос дается три минуты, одна минута – на реплику оппонента. Также предусмотрены по три вопроса от кандидата непосредственно кандидату. Участники дебатов отвечают самостоятельно, без помощи представителей штаба. Помимо представителей штабов, в зале присутствует только оператор, зрителей нет.

«Проанализировав все возможные варианты дебатов, мы пришли к выводу, что это оптимальный формат. Приглашение было отправлено 17 марта по соцсетям, 18 марта – на почту штаба кандидата Ивана Несмелова. Место проведения может быть выбрано по согласованию с кандидатами, предлагаю согласовать этот вопрос до 24 марта», - поясняет Алёна Колмыгина.

По предварительным данным, предвыборные дебаты кандидатов на пост главы Олекминска состоятся 27 марта в 15.00.

Отметим, что предвыборные дебаты на местном уровне в Якутии ранее уже проводились. В частности, в последний раз мероприятия в схожем формате прошли в рамках выборов на пост главы Якутска в 2021 году.

Как сообщалось ранее, избирательная комиссия МО «Город Олекминск» приняла решение о регистрации на должность главы МО «Город "Олекминск"» двух кандидатов – самовыдвиженца Щеблякова Сергея Евгеньевича и выдвинутого от «Единой России» Несмелова Ивана Александровича. Щебляков на сегодня является исполняющим обязанности главы города, Иван Несмелов – депутатом Олекминского Городского совета, директором УК «Комфорт».

Несмелов состоял в группе депутатов, выступивших за отмену прямых выборов мэра в пользу его назначаемости. Щебляков, напротив, был инициатором общественных слушаний, на которых большинство жителей Олекминска проголосовало против предложения депутатов и за сохранение прямых выборов главы города.

Досрочные выборы главы МО «Город Олекминск» Олекминского района назначены в Якутии на 3 апреля 2022 года. Соответствующее решение утвердил 4 февраля этого года на XXXVI сессии городской Совет депутатов Олекминска под председательством Станислава Давыдова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров