Политика 16:56 / 22.3.2022 1630

Взаимодействие с Instagram* могут признать экстремистским, заявил эксперт

Взаимодействие с Instagram* могут признать экстремистским, заявил эксперт
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Любое взаимодействие с запрещенными в России Instagram* и Facebook* может быть признано экстремистским, поэтому пользователям данных социальных сетей стоит быть настороже, заявил РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России социальные сети Instagram* и Facebook* за экстремистскую деятельность. При этом, по словам прокурора, выступавшего в суде, их пользователей не будут наказывать за обход блокировок в России.

"Настороженность заключается в том, что если используете (Instagram* и Facebook* - ред.), то надо быть готовым к тому, что могут быть какие-то последствия, хоть и обещали, что их и не будет пока, но теоретически это возможно... Соцсети признаны экстремистскими, и Instagram*, и Facebook*. Соответственно, любое взаимодействие с этими площадками может быть признано экстремистским", - сказал Зыков.

По его словам, это может распространяться на переписку в социальной сети, покупку в ней рекламы или инвестиций в акции компании Meta**, которой принадлежат социальные сети. "Надо быть осторожнее, потому что непонятно, как потом все это развернется", - подытожил Зыков.

Ранее Meta Platforms** в свете событий на Украине временно сняла в Facebook* и Instagram* запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta** экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

Вице-президент Meta** Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta** "не потерпит русофобии".

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram* в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С прошлого понедельника Instagram* недоступен с российских IP-адресов.

До этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook* – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов, в том числе РИА Новости, Sputnik и RT.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

** Запрещенная в России организация

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров