Политика 19:42 / 5.4.2022 1679

Большинство россиян слышали об уличных акциях и поддерживают действия властей

Большинство россиян слышали об уличных акциях и поддерживают действия властей
Текст: Левада Центр

YAKUTIA.INFO. Большинство россиян так или иначе слышали об уличных акциях протеста против “спецоперации” в Украине. Это следует из опроса "Левада-Центра"*. Наиболее осведомлены об этом самые молодые респонденты и читатели Telegram-каналов и интернет-изданий. Однозначного понимания о мотивах протестующих в обществе не сложилось.

58% россиян слышали о недавних протестных акциях в российских городах против “спецоперации” в Украине: 8% внимательно следили, половина что-то слышали об этом. 41% ничего не слышали об этих акциях.

Наибольшей осведомленностью отличаются самые молодые респонденты — 18-24 лет: 72% слышали об антивоенных акциях (7% внимательно следили, 65% что-то слышали об этом). Наименее знакомы с ситуацией респонденты в возрасте 55 лет и старше: чуть больше половины (51%) из них слышали о протестах, в то время как 48% из них ничего не слышали о них.

Примерно четверть россиян считают, что люди выходят на акции протеста из-за “возмущения специальной операцией в Украине” (26%), “недовольства положением дел в стране” (25%), “недовольства политикой властей” (24%). Однако треть респондентов (32%) уверена, что “многие приходят, потому что им заплатили”. Еще 14% считают, что “многие приходят за компанию”,

Обращает на себя внимание разница в ответах в зависимости от возраста респондентов и от канала получения информации. Более молодые респонденты, получающие новости по интернету (в особенности через телеграм-каналы) чаще видят в протестных акциях желание выразить возмущение самой спецоперацией и недовольством положения дел в стране. Представители старших поколений, телезрители и радиослушатели чаще подозревают участников акций в том, что “им за это заплатили”.

Раннее Левада Центр сделал опрос, согласно которому большинство россиян поддерживают действия властей в Украине. 53% респондентов “определенно поддерживают”, 28% “скорее поддерживают”. Не поддерживают – 14%, еще 6% затруднились с ответом.

*АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров