Политика 18:52 / 5.5.2022 2114 2

Ученых РФ отключают от мировой науки

Ученых РФ отключают от мировой науки
Текст: ТАСС

YAKUTIA.INFO. Исследователи из России лишились доступа к одной из двух ведущих международных баз данных научного цитирования Web of Science из-за военной операции Москвы на Украине. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг в компания Clarivate, которая управляет базой данных, предоставляющей сведения о публикациях и цитировании в научных журналах.

"Мы приняли решение закрыть наш офис в России и прекратить коммерческую деятельность в России", - сообщили в компании, пояснив, что причиной этого стала военная операция на Украине. "Это означает, что действие учетных записей российских пользователи Web of Science приостановлено", - добавили в Clarivate, пояснив, что такое решение было принято еще 11 марта.

Накануне вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов сообщил, что в целом наблюдается ограничение ко всем сервисам компании Clarivate Analytics, продуктом которой является Web of Science.

В середине апреля пресс-служба Минобрнауки России сообщила, что блокировка доступа к иностранным базам данных научного цитирования не вызовет масштабных проблем для российских ученых. Для этого, по данным министерства, в ближайшее время будут найдены необходимые механизмы, которые обеспечат доступ в том числе к международным научным исследованиям. В пресс-службе Минобрнауки не ответили на запрос ТАСС, были ли уже разработаны и что из себя представляют эти механизмы.

Комментарии

  • Роман
    21:54 / 5.5.2022

    Их гранатовая система науки и система публикаций убили нашу науку, они по сути воровали все наши разработки , разгромили фундаментальную науку. Очень хорошая информация для российской науки ☝????

  • Роману
    0:57 / 6.5.2022

    А были какие то разработки?)). Например? Только давайте без советских, ссср нет уже более 30 лет

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров