Город 7:00 / 12.5.2022 3888 13

«БКД»-дозор «Якутия.Инфо»: Трещины на новых дорогах разрастаются всё больше

«БКД»-дозор «Якутия.Инфо»: Трещины на новых дорогах разрастаются всё больше
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. «Якутия.Инфо» продолжает мониторить состояние новых объектов, построенных в Якутске в рамках федеральных нацпроектов «Безопасные и качественные дороги» и «Комфортная среда». В прошлом году мы освещали ситуацию с дорогами по улицам Чайковского, Свердлова и ряду других. Уже тогда качество работ даже на беглый взгляд оставляло желать лучшего. Спустя год мы проверили текущее состояние этих объектов.

Дорога по улице Чайковского была обновлена в 2019 году по проекту «БКАД» (ныне «БКД»). Капремонт и реконструкция на участке от Вилюйского тракта до улицы Кеши Алексеева провело ООО «Сахатрасстрой». В октябре 2019 года в социальных сетях распространились фотографии, на которых запечатлена укладка асфальта при отрицательных температурах. Городские власти отреагировали на резонанс, заявив, что в случае выявления недоделок и брака подрядчик будет нести пятилетние гарантийные обязательства. По заявлению властей, подрядная организация сама была заинтересована в том, чтобы провести работы качественно.

Проверка объекта летом 2019 года

Дороги укладывали в снег в 2019 году

В 2021 году корреспонденты «Якутия.Инфо» решили проверить состояние дороги по Чайковского. Там, мы выявили следующие нарушения: необустроенные автобусные остановки, косые бордюры, трещины на дорожном и тротуарном покрытии. Однако после публикации на Чайковского были выполнены некоторые ремонтные работы. Так, трещины были залиты битумом, тротуар доделан, обустроены остановки.

Трещины образовались еще в 2021 году

Косые бордюры

Как обстоят дела на объектах на сегодня? Судя по увиденному нами, дорога по Чайковского нуждается в исправлениях в рамках гарантийных обязательств. Так, трещина на пересечении с улицей Ильменская, где скоро также стартует ремонт, разрослась еще больше. Также трещины появились на примыканиях проезжей части к тротуарам. Более того, на дорожном полотне уже проводился ямочный ремонт. Общую печальную картину дополняет покосившийся дорожный знак на пересечении с улицей Кеши Алексеева.

Трещина на пересечении с улицей Ильменская разрослась еще больше

Трещины на асфальте

Дорога уже нуждается в ямочном ремонте

Печальную картину дополняет покосившийся знак

Наведались мы и в район Гимеин, где в 2020 году была построена круговая развязка. Асфальт уже пошел трещинами.

Трещины на дорожной развязке на Гимеине

Новая дорога по улице Свердлова строилась два года. В 2020 году было уложено дорожное полотно, благоустройство доделывали в 2021 году. Дорога также испещрена трещинами. Но в целом картина получше, чем на предыдущем объекте. Во всяком случае, здесь доделано благоустройство возле магазина «Лакомка», которого не было в мае 2021 года. Теперь там можно хотя бы пройти.

Было в мае 2021 года

Исправили: стало в мае 2022 года

Но дорога по Свердлова вся в трещинах

Один плюс: теперь здесь можно пройти

Соседний объект по улице Халтурина выглядит не очень презентабельно. На дорожном полотне, помимо трещин, в местах, где ранее проходили канализационные люки, образовались ямы. Также непонятно обстоят дела с благоустройством прилегающей территории. Так, оградки стоят местами, между участками образуются разрывы. Где нет ограждений, отсутствует в целом благоустройство.

Отметим также, что в целом все проверенные объекты выглядят очень неухоженно, поэтому уже мало отличаются от старых дорог.

Халтура на Халтурина

Здесь оградки не хватило

Экс-руководитель городского Управления дорог Валерий Домотов ранее пояснял «Якутия.Инфо», что за каждым участком закреплены специалисты технического надзора, которые выявляют те или иные нарушения при укладке асфальтово-бетонного покрытия. Но и это не всё. Главным способом успокоить людей, выражавших недовольство по качеству работ, власти выбрали принцип гарантийных обязательств. Напомним, что по всем объектам в рамках «БКД» (ранее «БКАД») сохраняются пятилетние гарантийные обязательства.

«За подрядными организациями сохраняется гарантия, в рамках которых они обязаны устранить все выявленные нарушения. Именно на улицу Чайковского гарантия на работы составляет пять лет. Таким образом, если в течение пяти лет будут выявлены замечания, подрядчик будет обязан их устранить согласно муниципальному контракту. Гарантия также распространяется на тротуары, бордюры и элементы наружного освещения», - пояснил тогдашний руководитель Управления дорог.

Будет ли «Сахатрасстрой» исправлять разрастающиеся трещины по улице Чайковского – большой вопрос. И, самое главное – возможно, следовало не принимать объекты, к качеству выполнения которых изначально были вопросы? Иначе исполнение федеральной программы в Якутске – а это целых полтора миллиарда на три года – просто превращается в освоение денег. А по каким дорогам и тротуарам в итоге передвигаются горожане, мало кого волнует.

Все проверенные объекты выглядят неухоженно, поэтому мало отличаются от старых дорог

Комментарии

  • Сам
    9:12 / 12.5.2022

    Распил -наше всё

  • Вася
    10:14 / 12.5.2022

    Когда уже прокуратура будет работать чтоб ответственные люди за такой вот ремонт отвечали? Проект федеральный так и должен быть строжайший контроль

  • Ахмадулла
    10:27 / 12.5.2022

    пазваначнек яме балит . делете дароге

  • Александр
    11:34 / 12.5.2022

    Большинство новых дорог на следующий год начинают разваливаться. Потому что халтурщики знают что им ничего за брак не будет. Мэрия не может им даже что-то предъявить, не то что заставить переделывать брак. Не знаю почему так - то ли из-за взяток в мэрии закрывают глаза на разваливающиеся дороги, то ли просто из-за беззубости и наплевательского отношения сотрудников мэрии к своей работе.

  • Тут дело не в распиле
    11:55 / 12.5.2022

    Тут дело в подрядчиках, которые при торгах стараются побольше забрать участков, выставляя меньшую сумму и выигрывают даже судятся. А когда исполнение подходит , то еле от силу работают 5-6 ну 10 человек на дорогах, экономия все и вся. Многие выигрывают из вне и управляют сидя Москве или Башкирии. Но у них связи крутые, поэтому рука прокуратуры не доходит, разве что до мелких клерков из Мэрии. 5 лет гарантия это туфта, ликвидируются, уедут ,переименуются многие.

  • Горожанка
    12:30 / 12.5.2022

    Только при ныне здравствующих прекрасных руководителях Главы Якутии и мэра Якутска будет продолжаться этот бесконечный бардак

  • Горожанке
    13:16 / 12.5.2022

    В последние годы при НАС и Григорьеве как никогда идет бурное строительство домов, дорог, даже дворов с детскими площадками. Борьба с незаконными постройками, которые появились при прежних Мэрах особенно, при Михальчуке Заболеве слыхали такую борьбу? даже генплана не было писали. Все застроили гаражами , киосками, пристроями и сейчас где они Якутске? Площадь Ленина наконец начали за 60 лет!!! Молодцы!

  • Александр
    19:48 / 12.5.2022

    Ага, "бурное строительство" дорог которые через год разваливаются. Лучше бы делали меньше, но с нормальным качеством. Но термин "качество" к якутску неприменим покуда здесь сидят такие знатные распильщики как николаев и григорьев. Николаев понятное дело от дорог отошел, от получает откаты от объектов группы ВИС, вроде центра олонхо за 18.5 миллиардов. Откаты за дороги "курирует" григорьев.

  • Горожанин
    21:08 / 12.5.2022

    Распил, обман и мошенничество наше всё. От этого, видимо, никогда не избавиться нашему обществу...

  • Кирилл
    10:45 / 13.5.2022

    Колкнева Л.Ю. является 50% учредителем Сахатрастстроя, она состояла в одном гаражном кооперативе Ломоносова 31 с гражданином Лепчиковым В.Н. который в свое время был замом мэра Николаева, как-то так.

  • Ксения
    21:08 / 13.5.2022

    Так бегала тут, наша рукойводительница. Дороги это денежки и очень сладкие. Тут ФСБ заниматься надо. Писали за Чайковского и плитка до конца по Вилюйском не уложена, все на раскоряку, а деньги где? За чей счёт исправлять будут?

  • Не врите и не завидуйте
    22:39 / 13.5.2022

    Сами работали бы и месяца не продержались бы. НАС и Григорьев распильщики были бы давно бы миллиардерами были бы как Чубайс, Абрамович и другие , которые конечно на живут даже в Москве давно, не то что в Якутске. Молодцы наши начальники, в таких неблагоприятных и суровых условиях стараются делать для республики, не бегают между Москвой и Якутском как другие , так как семья и родня тут.

  • горежуранлисты
    15:34 / 19.5.2022

    такие гнилые журналисты, как обычно, вывернут всё. От вас ни теплее ни холоднее, все делают свою работу, то что вы говорите "до сих пор не исправили" а когда должны? почитайте соответствующую, техническую документацию.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров