Жизнь 17:45 / 28.5.2022 2843 2

Эксперты оценили отток ИТ-специалистов к концу первого полугодия

Эксперты оценили отток ИТ-специалистов к концу первого полугодия
Текст: РБК

YAKUTIA.INFO.За первое полугодие этого года из России уедут около 40 тыс. ИТ-специалистов, говорится в исследовании ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения «Руссофт» (в организацию входят 272 компании со штатом более 85 тыс. сотрудников), которое приводит РБК.

Ассоциация ежегодно проводит опрос, этой весной в анкету были добавлены вопросы об ожиданиях по оттоку кадров за рубеж в связи с военной операцией на Украине. При оценке учитывались только те, кто после отъезда не возвращался в Россию (то есть те, кто уезжал, например, с целью открыть бизнес в другой стране и после этого вернулся, при прогнозе не учитывались). При этом фактическое значение оттока по состоянию на середину мая в «Руссофте» не называют.

Как отмечается в исследовании, основная масса уехавших ИТ-специалистов является сотрудниками центров разработки зарубежных компаний, «материнские» структуры которых приняли решение о закрытии офисов в России: из этой категории мигрируют в среднем 30% от всего персонала, которому было предложено уехать. Вторая по численности категория — российские компании, работавшие на развитых зарубежных рынках, потерявшие заказчиков и переместившие свои офисы продаж в другие страны. Третья категория — фрилансеры.

В нем также отмечается, что до половины из 40 тыс. айтишников, которые уедут из России, должны вернуться в страну до конца года.

Комментарии

  • Юрий
    19:59 / 29.5.2022

    программистов щас как собак развелось куда ни плюнь в программиста попадешь толку ноль от них пускай валят!

  • Якутянин
    9:11 / 30.5.2022

    70-80% работников InDriver и MyTona покинули Якутию (Россия), чтобы сохранить свой бизнес. Не перспектив для молодёжи и наших детей, а самое главное ни налогов на развитие республики.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров