Криминал 15:20 / 15.9.2022 3854 7

Не стала обжаловать: Приговор в отношении Сусанны Рожиной вступил в силу

Не стала обжаловать: Приговор в отношении Сусанны Рожиной вступил в силу
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Как стало известно, приговор блогеру Сусанне Рожиной вступил в силу ещё 13 сентября. Сама подсудимая попыток обжаловать его не предпринимала. Об этом сообщается в телеграм-канале издания «КП – Якутия».

По информации издания, осужденная признана виновной и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При этом отмечается, что приговор сторонами не обжаловался. Суд возвратил поступившую апелляционную жалобу заявителю, который не являлся стороной в данном уголовном деле.

Ранее при рассмотрении апелляционной жалобы на приговор блогеру Сусанне Рожиной, поданной в Якутский городской суд 7 сентября, было обнаружено несоответствие документа нормам Уголовного процессуального кодекса РФ. Защите необходимо было до 15 сентября устранить недостатки, после чего жалоба будет направлена в апелляционную коллегию Верховного суда Якутии для пересмотра приговора, сообщало «КП - Якутия».

Напомним, что судья Якутского городского суда Алексей Сараев приговорил блогера и журналистку Сусанну Рожину к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Рассмотрение уголовного дела началось в среду 24 августа, однако затем было отложено на пятницу.

Сусанна Рожина была задержана 9 февраля в Якутске в гостинице «Азимут» при получении денег от директора агентства недвижимости Гульнары Уваровой. Рожина требовала у Уваровой выплатить ей 50 миллионов рублей, иначе она опубликует «бомбу». Вскоре органы задержали ее подельника – преподавателя информатики ЯЭПИ Рената Абсалихова.

«Гульнара Уварова обратилась в правоохранительные органы (по предварительным данным в УФСБ по Якутии). Задержанию предшествовал процесс по сбору доказательств. Была организована прослушка мобильных телефонов, установлены видеокамеры. Для передачи в руки были предоставлены меченые купюры. «Рожина была поймана с поличным при передаче денег», - передает «ЯВ».

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство, совершенное в особо крупном размере».

Как ранее сообщало СУ МВД по Якутии, данное деяние наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

37-летняя Сусанна Рожина — блогер, общественница и журналист. Принимала участие в праймериз «Единой России» в Якутии в мае прошлого года. В 2021 году стала обладателем гранта Главы Якутии Айсена Николаева.

Комментарии

  • Судья
    15:56 / 15.9.2022

    4,5 года - ничто. А вот вечный позор на оставшуюся жизнь - это всё.

  • гыгы
    15:59 / 15.9.2022

    конечно не станет обжаловать, потому что ей еще припомнят ее рецидив, у прокуратуры еще куча дел наверное с участием ее, но можно с дополнительным сроком ее на зоне и выявить другие дела ведь кто с ней связан все сыпятся, можно еще добавить срока осужденному по дополнительным эпизодам, ведь у нее рецидив, неоднократно ведь такое совершала в составе организованной группы, так что еще статей навалят потерпевшие все в прокуратуру

  • гыгы
    16:01 / 15.9.2022

    ведь закон не запрещает, возбудить еще одно дело, пока осужденный находится в местах не столь отдаленных

  • ???
    19:37 / 15.9.2022

    моя жизнь опустела без тебя на 4,5 года ????

  • Дон Педро
    21:44 / 15.9.2022

    Конечно не стала, ведь дали мало за такие гнилые дела.

  • Александр
    22:08 / 15.9.2022

    Выйдет через 2 года от половины срока досрочно...

  • александр
    19:01 / 16.9.2022

    Подпишет контракт с ЧВК вагнер через полгода приедет

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров