Политика 13:30 / 15.10.2022 4708 3

Дело оппозиционера Ноговицына: Психиатрическая экспертиза напоминала допрос у следователя

Дело оппозиционера Ноговицына: Психиатрическая экспертиза напоминала допрос у следователя
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо/yabloko.ru

YAKUTIA.INFO. Как ранее сообщалось, вчера в пятницу 14 октября, была проведена судебная психиатрическая экспертиза в отношении оппозиционера, регионального представителя политической партии «Яблоко» Анатолия Ноговицына.

Редакция «Якутия.Инфо» связалась с сестрой Анатолия Аленой Ноговицыной. Как она сообщила, её брату задавали тот же самый вопрос, что и ранее на допросе у следователя.

«Анатолий прошел судебную психиатрическую экспертизу. Основной вопрос, который задавался многократно, звучал так – «какую цель преследовали публикацией видео», тем самым пытаясь получить ответ, который можно было бы использовать для обвинения. Такой же вопрос задавал следователь на допросе ранее», - прокомментировала «Якутия.Инфо» Алена Ноговицына.

Также она сообщила, что заключение по судебной психиатрической экспертизе в отношении её брата будет готово в течении 30 дней.

22 сентября лидер Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын опубликовал в своем телеграм-канале видеообращение с критикой так называемых «спецоперации» и «частичной мобилизации». После этого в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье 280.3 ч. 1 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил Российской Федерации»).

23 сентября Ноговицын был задержан полицией. В тот же день в его доме провели обыск и заключили под стражу на 48 часов.

25 сентября состоялся суд по мере пресечения, следователь просил домашний арест. В итоге суд присудил Анатолию запрет определенных действий — запрет на использование связи, в том числе телефонной, интернетом. Также ему запрещено выходить из дома с 18 часов вечера до 9 часов утра следующих суток.

10 октября, стало известно, что следователь Сергей Григорьев назначил Ноговицыну судебную психиатрическую экспертизу. Как отмечается в ТГ-канале «Яблока», в постановлении о назначении судебной психиатрической экспертизы за подписью лейтенанта юстиции Григорьева заявлено, что «Ноговицын неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с публичными действиями, направленными на дискредитацию использования ВС РФ». Однако, по сведениям «Яблока», Ноговицын лишь однажды был привлечен к административной ответственности.

Ранее в связи с назначением судебно-психиатрической экспертизы Алена Ноговицына комментировала свою обеспокоенность с тем, что в республике стали активно прибегать к практике карательной психиатрии.

«Следователь Сергей Григорьев назначил моему брату судебную психиатрическую экспертизу без каких-либо обоснований, просто потому что может. Карательная психиатрия возродилась и активно применяется, особенно властями Якутии», - заявила сестра Ноговицына в комментарии «Якутия.Инфо», - Он полностью психически здоров, как видно по постановлению — в нем указано, что для проведения психиатрической экспертизы должно быть основание, однако в самом постановлении обоснования не указано. Получается, что экспертизу проводят только для того, чтобы провести экспертизу», - добавила Алена Ноговицына.

Также своё экспертное мнение по данному поводу редакции «Якутия.Инфо» озвучил заведующим Туботделением Якутского республиканского психоневрологического диспансера, практикующий психиатр Вячеслав Боескоров.

Есть правило, что человек признается адекватным, если он не представляет опасности для себя и окружающих.

— Да, если он не представляет опасности для себя и окружающих – не совершает преступление, не пытается покончить жизнь самоубийством и так далее. Единственное, что он делает, - протестует против настроений власти. Другое дело, что в советское время уже был период карательной психиатрии. Где он будет проходить обследование?

Здесь, в Якутске. Она пройдет в 9 утра по адресу улице Лермонтова 178/1.

— Я так думаю, наши психиатры будут осторожны в этом плане, иначе может быть создан неприятный прецедент. Я бы занял такую позицию, чтобы господина Ноговицына направили в центральную психиатрическую экспертизу. Вы знаете, какое из психиатрических учреждений здорово запятнало себя в период карательной психиатрии в Советском Союзе? Это Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского. Но сегодня, после ряда оправдательных приговоров, Центр Сербского старается не брать на экспертизу политические дела. А если и берут, то стараются избегать оценок, влекущих судебно-психиатрического преследования. Ведь они прекрасно знают, чем всё это заканчивается.

В любом случае я бы пожелал нашим психиатрам не занимать жесткую-карательную позицию. Лучше поосторожничать и отправить Ноговицына на обследование в центральную судебно-психиатрическую экспертизу в Москву. А там профессура, академики будут намного более обоснованными и осторожными.

***

Однако, как можно судить со слов Алены Ноговицыной, проведенная экспертиза скорее напоминала допрос у следователя. Заключение судебно-психиатрической экспертизы по Анатолию Ноговицину будет готово в течении 30 дней.

Комментарии

  • Этот Боескоров
    15:15 / 15.10.2022

    предлагает чтобы парня упекли не его бывшие коллеги, а московские психиаторы? Те то наоборот глазом не моргнут и как говорится одурманивающий укол воткнут. Пусть местные ставят вердикт.

  • Гость
    11:54 / 16.10.2022

    Дубль 2. по указке свыше... Кто то ещё верит ?!

  • папаноff
    18:21 / 17.10.2022

    "Тебя посодют, а ты не воруй! Вор должен сидеть в тюрьме"

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров