Город 12:00 / 7.6.2023 2202 2

Лояльность против развития: Хочет ли бизнес защищать свои права?

Лояльность против развития: Хочет ли бизнес защищать свои права?
Текст: Yakutia.Info
Фото: yakutskcity.ru, АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В среду 31 мая в Якутске состоялась всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС». Для тех, кто не в курсе, - «ЗАБИЗНЕС», - это онлайн-платформа по защите прав предпринимателей. Она занимается сбором обращений о фактах давления на бизнес со стороны правоохранительных органов и различных госструктур. Возглавляет данную организацию генеральный директор АНО «Платформа» Элина Сидоренко.

Согласно программе, на повестке форума были заявлены три основных вопроса:

1.Силовое давление на бизнес: «болевые точки» Республики Саха (Якутия).

2.Предупреждение неправомерного уголовного преследования предпринимателей: региональная стратегия.

3.Силовое давление на бизнес: системные проблемы.

Казалось бы – есть возможность открыто обсудить проблемы республиканского бизнеса на федеральной площадке с участием руководителей силовых ведомств и министерств федерального и республиканского уровней. Но по свидетельству очевидцев, всё прошло скучно, за исключением одного выступления, но о нём позже.

Так, журналист и политобозреватель Виталий Обедин, присутствовавший на форуме, коротко описал происходящее в своём телеграм-канале:

«В начале конференции зал был полон, люди стояли в коридоре. Сейчас зал пустеет, предприниматели уходят. А что сидеть, ведь все хорошо?

Пока декларируются только успехи и достижения. Проблемы просто не озвучиваются. Судя по программе, выступлений якутских бизнесменов тоже не ожидается. Хотя разговор вроде о них.

Надеюсь на содержательное выступление Альбина Кычкиной, Уполномоченного по правам предпринимателей республике. А то патока патокой», - выразил своё мнение Обедин о выступлениях на форуме.

Но всё же полная идиллия не сложилась из-за выступления сопредседателя ЯРО «ОПОРА РОССИИ» Александра Ариносова, который озвучил ряд проблемных моментов. Один был основа на примере злоключений гендиректора строительной компании «Утум+» Георгия Карамзина, в отношении которого было возбуждено скандальное уголовное дело (Спор между «Утум+» и ООО «Строй-Академия»). Вначале ему вменяли взятку и пособничество в её получении, затем дело переквалифицировали в злоупотребление полномочиями. Предприниматель несколько месяцев провел в СИЗО. Судебные разбирательства продолжаются по сей день, - чем не яркий пример давления на бизнес со стороны силовых структур.

Также был приведен пример затянувшегося расследования по уголовному делу о вымогательстве денег под предлогом покровительства и защиты от покушений у предпринимателя Афанасия Алексеева со стороны экс-сотрудника ФСБ Дмитрия Лобедко, который подался в бега, до сих пор не найден и не привлечен к уголовной ответственности.

«Из указанных примеров видно, что при выявлении явных фактов давления на бизнес чиновники не всегда несут предусмотренную законом ответственность, в то время как предпринимателей система не щадит.

Говорить о доверии предпринимателей к госорганам в таких условиях не приходится. Поэтому 51% предпринимателей считают, что власть относится к бизнесу как к кошельку. Тех, кто считает, что власть принимает бизнес за младшего партнера, всего 30%.

Таким образом предприниматели слышат больше декларации, чем видят реальные дела. Так же кроме силового давления предприниматели ощущают на себе административное давление, высокие налоги и коррупцию», - констатировал в выступлении Александр Ариносов.

Получается, из всех участников форума проблемные моменты озвучил только один представитель бизнеса. Остальные предприниматели, участвовавшие в форуме, а также чиновники, ответственные за его поддержку и развитие, отмолчались, либо ограничились бравурными докладами.

Но форум федеральной площадки в Якутии уже прошел, и неизвестно, когда ещё повторится. А проблемные вопросы в городе и республике есть и будут. Обсуждать и решать их нужно самостоятельно.

При том, что соответствующие общественные организации в республике есть, - это координационные советы по предпринимательству при главе Якутии и при главе города Якутска. Однако эффективность их работы зависит от активности состава, готовности людей к публичному обсуждению вопросов.

Главный критерий – лояльность

16 мая распоряжением главы Якутска Евгения Григорьева был утвержден состав обновленного Координационного совета по предпринимательству и туризму при главе городского округа «город Якутск».

25 мая в Окружной администрации города Якутска состоялось первое заседание Координационного совета по предпринимательству и туризму при главе городского округа «город Якутск» после объединения двух советов и утверждения его состава.

Если присмотреться к составу общественного совещательного органа, то можно увидеть, как ранее состоявших совете, так и новых людей. Насколько инициативны вновь принятые члены, пока судить рано. Но у сопредседателя ЯРО «ОПОРА России» Александра Ариносова возникли вопросы к принципу отбора кандидатов.

— Мы направили на имя главы Якутска Евгения Григорьева письмо от имени регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» с предложением трёх кандидатур в состав Координационного совета от нашей организации, - генеральный директор строительной компании «Утум+» Георгий Карамзин, главный редактор сетевого издания «Якутия.Инфо» Денис Адамов, заместитель главного редактора сетевого издания «Якутия.Инфо» Тимофей Ефремов. Однако ни одного из них в состав совет не включили. Хотя в составе прошлого совета было два представителя ЯРО «ОПОРЫ РОССИИ». Это симптоматично, потому что по задумке в Координационном совете должны быть представители из всех предпринимательских сообществ республики. Не исключено, что игнорирование представленных нами кандидатов связано с тем, что в КС нужны исключительно лояльные люди, не поднимающие острые вопросы, - прокомментировал Александр Ариносов.

Конечно, это субъективное мнение Ариносова, но вышеописанная ситуация с коллективным молчанием на прошедшем форуме «ЗАБИЗНЕС» показывает, что отбор по принципу лояльности имеет место быть.

Глава Якутии вместе с представителями бизнес-сообщества республики обсудил вопросы включения предпринимателей в оценку регулирующего и фактического воздействия нормативно-правовых актов республики, обращения с коммунальными отходами и рассмотрел отчет по исполнению поручений в сфере поддержки и развития МСП по результатам 2022 года.

В число проигнорированных кандидатов также вошла председатель Союза малого бизнеса Якутска Лена Данилова, уже много лет представлявшая интересы предпринимателей занятых в сфере нестационарных торговых объектов. Она в числе первых подала заявление о приеме в состав обновленного Координационного совета по предпринимательству и туризму при главе городского округа «город Якутск».

— Лично для меня стало неожиданностью, что меня – представителя единственной сферы, имеющей постоянные правоотношения с окружной администрацией, не включили в состав КС. Мои коллеги-предприниматели также были обеспокоены этим и было направлено коллективное обращение к главе города Евгению Николаевичу, с просьбой включить меня в состав КС.

Я состояла членом КС почти 10 лет и для меня совет города – одна из эффективных площадок, на которых можно активно защищать интересы городских предпринимателей. КС всегда был показательным примером, как можно и нужно выстраивать диалог между бизнесом и властью. КС богат своей историей успехов и помню, как Айсен Николаев, будучи ещё мэром, очень гордился его работой. Кстати, когда проводили в День предпринимателя республиканский совет, Айсен Сергеевич очень чётко поставил акцент на важности работы координационных советов, их ценности и эффективности. Жаль, что с муниципальной властью на этот счёт у нас мнения разошлись, - прокомментировала Лена Данилова.

Судить о качестве обновленного состава Координационного совета по предпринимательству и туризму при главе Якутска пока рано. Однако что-то подсказывает, что невключение в его состав конкретных представителей действующих бизнес-сообществ было продиктовано желанием исключить всяческую критику действий муниципальных властей, связанных с формированием городской бизнес-среды.

Такой подход противоречит самой сути Координационного совета как совещательного органа, задача которого – проводит оценку регулирующего воздействия предлагаемых законопроектов на деятельность предпринимателей. Такая работа априори подразумевает под собой активную дискуссию, споры и критику. Ведь общеизвестно, что без критики, без диалога и без противоречащих мнений нет прогресса.

Комментарии

  • Лена
    14:35 / 7.6.2023

    Дааа уж... старый состав, людей по 10 лет положивших совету, даже не собрали и не поблагодарила за работу. Почему то мне стыдно за руководство

  • Михаил
    19:32 / 7.6.2023

    Это не координационный, а коррупционный совет

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров