Республика 14:49 / 17.6.2023 1717

Межрегиональная научно-практическая конференция по языковой политике состоится в Якутии

Межрегиональная научно-практическая конференция по языковой политике состоится в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: АГИП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. В столице республики 19-20 июня проводится межрегиональная научно-практическая конференция «Языковая политика в Республике Саха (Якутия): сохранение традиционных знаний коренных народов».

В работе конференции примут участие ученые и эксперты, представители органов власти, общественных организаций, учреждений культуры, образования, средств массовой информации из Индии, городов Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола и Якутии.

На площадках конференции будут обсуждать широкий круг вопросов, нацеленных на решение задач по сохранению языка, этнокультурной самобытности народов России, гармонизации межнациональных отношений.

Пленарное заседание состоится 19 июня в Зале Республики Дома Правительства №1.

Модераторами выступят министр по внешним связям и делам народов РС(Я) Гаврил Кириллин, заместитель председателя Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Анастасия Паршакова (Санкт-Петербург).

20 июня пройдут дискуссионная площадка «Популяризация и сохранение языков коренных малочисленных народов РФ как актуальное и важное направление по сохранению культурного наследия нашей страны», секция «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Севера».

Также проведут мастер-классы по использованию краудсорсинговых площадок для распознавания речи, многоязычных шрифтов «ПараТайп» для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков республики.

В рамках конференции представят выставку-презентацию изданий на языках коренных народов Якутии.

Организаторы конференции - Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества правительства Якутии, Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров