Город 10:24 / 12.7.2023 4269

Ввод 7 домов в микрорайоне «Звездный» планируется в 2023 году в Якутске

Ввод 7 домов в микрорайоне «Звездный» планируется в 2023 году в Якутске
Текст: Минстрой Якутии
Фото: Минстрой Якутии

YAKUTIA.INFO. В настоящее время в новом микрорайоне «Звездный» в г. Якутске введено 7 многоквартирных домов – более 27 тысяч кв. метров жилья.

На сегодняшний день в микрорайоне «Звездный» ведутся строительные работы по возведению 10 многоквартирных домов – более 59 тысяч кв. метров жилья, из которых в 2023 году запланирован ввод 7 домов.

Кроме того, начато строительство Крытого катка и квартальной котельной на 112 МВт. Будущий крытый каток — это двухэтажное здание площадью более пяти тысяч квадратных метров, в котором будут расположены ледовый хоккейный корт, включающий ледовое поле, помещение для керлинга, универсальный спортивный зал, рекреационно-восстановительный блок для отдыха, административный корпус, кабинет врача, тренажерный зал.

Как и ранее упоминалось министром строительства РС(Я), Павлом Кылатчановым, в целях синхронизации строительства жилья, социальных объектов и объектов транспортной инфраструктуры в текущем году в микрорайоне запланировано начало строительства школы на 990 мест, поликлиники на 600 посещений, детского сада на 315 мест.

«Уверен, что такое комплексное развитие территории позволит нашей столице более активно развиваться, повышать качество жизни людей. Мы неоднократно с главой города эти вопросы обсуждали», - ранее отмечал Глава Якутии Айсен Николаев.

Проект Комплексной застройки квартала «Воинская часть» (мкрн. «Звездный») является якорным проектом АО СЗ «РИА».

В микрорайоне планируется строительство более 263 тысяч кв.метров жилья, 6,2 км велодорожек, 1,1 км набережной. 53% территории займут парки и скверы, 68,5 га экологически чистой территории.

Общий бюджет проекта составляет более 30 млрд рублей, в том числе за счет Инфраструктурного меню 8,9 млрд рублей, бюджетных инвестиций 1,2 млрд рублей и проектного финансирования ДОМ.РФ 20,3 млрд рублей. Сообщает пресс-служба Минстроя Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров