Республика 21:38 / 5.8.2023 1608

Два вертолета с парашютистами-пожарными направили в Олекминский район

Два вертолета с парашютистами-пожарными направили в Олекминский район
Текст: ФБУ «Авиалесоохрана»
Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

YAKUTIA.INFO. К тушению пожаров в Олекминском районе Якутии для скорости переброски парашютистов-пожарных с кромки на кромку привлечены 2 вертолета Авиалесоохраны

Еще 6 вертолетов Авиалесоохраны работают на тушении пожаров в других районах Якутии.

Для тушения пожаров в Якутии Авиалесоохрана применяет взрывной метод.

Самолеты-зондировщики сегодня не применяются из-за отсутствия пригодной для искусственного вызывания осадков облачности.

По ситуации на 5 августа, парашютисты-пожарные Авиалесоохраны, наземные лесные службы и привлеченные лица тушат в Якутии 47 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 148 179 га.

На тушении лесных пожаров работают более 1,5 тыс человек, 60 единиц наземной техники и 8 вертолетов МИ-8 и МИ-8 МТВ -1. На все пожары привлечь наземную технику не удается из-за заболоченности и удаленности. Ликвидация большинства очагов идет вручную. Для прокладки минерализованных полос для тушения ряда труднодоступных пожаров парашютисты-пожарные Федеральной Авиалесоохраны применяют взрывной метод.

Применение самолетов-зондировщиков не проводится из-за отсутствия пригодной к искусственному вызыванию осадков облачности.

Профессиональную помощь Якутии в борьбе с пожарами оказывают 704 парашютистов-пожарных Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии, Тывы, Забайкальского края и Архангельской области

Наиболее напряженная обстановка в Олекминском и Усть-Майском районах в южной части региона, где сосредоточена большая часть группировки сил и средств пожаротушения. К тушению пожаров в Олекминском районе для скорости переброски парашютистов-пожарных с кромки на кромку привлечены 2 вертолета Авиалесоохраны Проводится дополнительная переброска сил пожаротушения из других районов Якутии. Еще 6 вертолетов Авиалесоохрана привлекла для борьбы с пожарами в Усть-Майском и других районах Якутии.

Вчера и сегодня в районе «олекминских» пожаров дует ветер со скоростью 20-25 км/ч, из-за чего на некоторых участках очагов поднимается верховой огонь.

В целом, на территории Олекминского района действует 22 лесных пожара на площади, пройденной огнем 23 382 га. Проводится тушение всех очагов. Работают 484 человека (силы Авиалесоохраны, наземных лесных служб, МЧС, местного населения), более 30 единиц наземной техники. Особое внимание уделено лесному пожару с привязкой к населенному пункту Заречный. В его тушении участвуют 110 парашютистов-пожарных, работников (наземных лесных служб (Якутлесресурса) и др. сил. Для прокладки минерализованных полос и подвоза воды для заправки ранцевых лесных огнетушителей задействованы пять тракторов и четыре автоцистерны.

Режим ЧС действует в Якутии с 3 июля. В условиях действия ЧС ( с 3 июля по 4 августа) команды Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченных лиц ликвидировали в Якутии 291 пожар. Причины вспышки лесных пожаров в регионе – грозы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров