Город 18:05 / 20.11.2023 16867 14

Даже за 100 тысяч рублей: Почему люди не идут работать водителями автобусов в Якутске?

Даже за 100 тысяч рублей: Почему люди не идут работать водителями автобусов в Якутске?
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня на утренней планерке в мэрии Якутска сообщили, что частные автобусные перевозчики не в полной мере исполняют графики движения. Проще говоря, создаются большие временные интервалы между остановками. В итоге люди подолгу ожидают автобусы.

«Исполнение установленных графиков движения автобусов МУП ЯПАК на минувшей неделе составило 99,6%, частных перевозчиков «Союз Авто» - 75%. Такую информацию во время общегородской планерки 20 ноября озвучил начальник МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Эдуард Садовников.

Направлены 6 претензий в адрес перевозчиков по выявленным нарушениям, поступило 46 обращений и сигналов от граждан (29 – неделей ранее), в том числе жалобы по некорректной работе информационных табло на остановках и сервиса «Умный транспорт»», - сообщает ТГК-Якутск

Как прокомментировал «Якутия.Инфо» руководитель «Союзавто» Андрей Косицкий, долгое ожидание на остановках в Якутске связано с тем, что у них нет потока желающих устроиться водителями маршрутных автобусов.

Вечерняя поездка в переполненном автобусе в Якутске.

— Андрей Владимирович, что можете сказать по поводу исполнения графиков движения автобусов всего на 75% – с чем это связано?

— В мэрии нам переделали маршрутные графики, чтобы интервалы в час пик уменьшились. Но сократить их не получается из-за острой нехватки водителей.

— Сколько всего требуется водителей, чтобы полностью заполнить все маршруты, и сколько работает по факту?

— Раньше у нас было 600 автобусов с водителями – сейчас у нас работает порядка 350 водителей. И нам ещё требуется не менее 200 человек для нормальной работы маршрутной сети. Из-за нехватки у нас на маршруты выходит меньше машин и соответственно возникают большие временные интервалы между автобусами. Ожидание может составлять более 12 минут – это следствие нехватки людей.

— Какая зарплата у водителей городских автобусов сейчас?

— Зарплата сдельная – от 60 до 100 тысяч рублей, сколько наработаешь.

— Выходные дни есть?

— Выходные по плавающему графику, поскольку транспорт должен работать всегда даже в праздничные дни.

— Каким образом решается вопрос нехватки водителей?

— Мы сейчас занимается этим вопросом. Какие только меры не принимаем – обучаем на категорию «D» за свой счет, предоставляем жилье тем, кто из районов. Также отрабатываем с желающими из стран СНГ. Обсуждаем варианты оформления льготной ипотеки для тех, кто водителем устроится.

— В районах о свободных вакансиях сообщаете, может, есть желающие в город переехать?

— В улусах те, кто на объявления отзываются, думают, что мы ищем водителей на маршруты между Якутском и районами. А когда узнают, что надо работать именно в городе, то отказываются.

— Вы сотрудничаете с Центром занятости, объявления о вакансиях размещаете?

— Если честно, объявления владельцы маршрутов уже перестали размещать, потому что никто не отзывается. С центра занятости тоже особо никто не идет. Или приходят те, кто хочет работать только на заказных автобусах. Возить работников предприятий утром, вечером и всё. Остальные, видимо, айтишниками хотят быть.

— Пользуясь случаем, хотим узнать. Возобновление движения автобусов по проспекту Ленина перенесли на конец ноября. Сколько маршрутов вернется на проспект после его открытия для общественного транспорта?

— До марта всё будет по старой схеме. Все маршруты, которые до закрытия проспекта по нему ездили, после открытия на него вернутся. В марте у нас должен состояться конкурс на обслуживание маршрутов по новой схеме движения общественного транспорта. Соответственно, до марта будет вестись корректировка предлагаемой маршрутной сети, и к весне она уже будет окончательно оформлена.

— На сколько меньше станет маршрутов, проезжающих через центр Якутска в связи с грядущими изменениями?

— Мы до сих пор над этим работаем. Проводилось исследование, привлекались определенные институты. Также учитывается мнение горожан. Сейчас отрабатываем с мэрией эти вопросы как специалисты отрасли. Меньше или больше станет – я пока сказать не могу. Над этим до сих пор идет работа, проводится оптимизация маршрутной сети. Естественно, мы постараемся учесть мнение горожан, но тут нужно понимать, что общественный транспорт — это всё-таки не такси и к каждому дому мы автобус подать не можем.

Вечерняя поездка в переполненном автобусе №7 в Якутске.

***

Напомним, что этой осенью работу городского общественного транспорта планировалось перевести на новый принцип оплаты – брутто-контракты и одновременно обновить схему городских автобусных маршрутов. Как раз к этому времени истекал срок контрактов с городскими перевозчиками. Однако в связи с затянувшимися работами по реконструкции проспекта Ленина все обновления перенесли на март 2024 года.

7 февраля этого года Глава города Якутска Евгений Григорьев в прямом эфире в социальных сетях рассказал подписчикам о планах развития маршрутной сети общественного транспорта и ответил на вопросы горожан.

По словам градоначальника, проводится масштабная работа по изменению действующей схемы городских автобусных маршрутов с целью устранить дисбаланс загруженности и протяженности разных автобусных маршрутов.

«В сентябре 2023 года истекают договоры с текущими перевозчиками на автобусных маршрутах. Новые договоры будут заключены уже с другим подходом. Мы хотим перейти на «брутто-контракты», где город в лице администрации выступает заказчиком услуги перевозки. Основная задача перевозчика будет заключаться в перевозке пассажиров по строго определенному графику. За это из городского бюджета будет выплачиваться причитающаяся предпринимателю оплата», - пояснил Евгений Григорьев.

Вкратце суть в переходе на «брутто-контракты», когда водителям будут платить не за количество перевезенных пассажиров, а за километры. При этом власти заявляют, что это обеспечит улучшение графика и в целом качества работы автобусов.

Однако у данных предложений есть и критики. По мнению последних, система задумана не для заботы о горожанах, а для выгоды обслуживающего данную схему банка.

В частности, политический обозреватель и руководитель якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин отмечал, что ожидать кардинального улучшения качества услуг перевозок будет наивно.

«По поводу пассажирских перевозок. Еще вчера хотел сделать этот пост, да руки не доходили, а сегодня утром у меня домочадцы взбунтовались: караул, наш удобный 17-й маршрут отменяют, ты-то чего молчишь! – написал Обедин в своем ТГ-канале. – А что тут скажешь? Это же изначально не для людей затеяно. Когда в 2021 году новоизбранный градоначальник только начал кидаться умным словом «брутто-контракты», я полез энто дело гуглить (посмотреть опыт других регионов) и обнаружил интересное: тема синхронно идет по крупным муниципалитетам примерно с середины 2020 г.

Поначалу было непонятно, а кто лоббирует-то это? Вроде везде бенефициары получаются разные. … а потом вылезли уши госкорпорации ВЭБ. Переход на брутто-контракты почему-то прямо увязывается с участием в программе обновления автобусного парка. В той же Перми они не просто лоббировали этот переход, а были активными участниками процесса.

Надо было покопать еще немного, но тогда я отошел от журналистики, не стал какое-то расследование делать. А сейчас вдруг стало интересно – те 100 автобусов про которые столько раз Евгений Григорьев рассказывал, они не по линии ВЭБа? Интереса ради прогуглил – и не разочаровался.

«Евгений Григорьев: «Мы рассчитываем провести в ближайшие годы масштабное обновление автобусного парка Якутска при поддержке ВЭБ.РФ»».

...В общем, брутто-контракты – это не про заботу о пассажирах. И даже не про заботу об интересах города. Та же Пермь, упомянутая выше, сейчас влетела на лишних полмиллиарда рублей в год, которые вынуждена доплачивать перевозчикам. Речь идет всего лишь о перераспределении финансового потока», - высказал своё мнение Виталий Обедин.

Комментарии

  • Макс
    11:33 / 21.11.2023

    Надо разрешить небольшие автобусы типа газель, мерседес,форд, дукат, как в общем везде , в городах России , чтобы было выгодно перевозчикам тоже, а у нас махины закупают ,которые к тому же не очень хорошего качества, частникам сложно окупить,это аренда гаража и ремонт стоят дорого. Вечером после 10ч народу не много и гнать автобус с 40 местный не очень то и выгодно ради 2 -3 пассажиров

  • Федор
    13:15 / 21.11.2023

    Вообще по водителям, почему нет как раньше договорное обучение через ЯПАК, обучился и по договору отработал там 2 года, могут потом и навсегда остаться.

  • Виктор
    14:21 / 21.11.2023

    Местные не хотят работать на автобусе. Это понятно. Никто не хочет с утра до вечера слушать недовольные замечания пассажиров. Это еще мягко сказано. И поэтому ждите что снова на маршрутах будут Ашоты, Васгены, Узурбеки. Они могут работать потому, что половины мата в свой адрес они, слава богу не понимают. И от этого им легче. Плюс ко всему если будет какое ЧП на маршруте, крайний кто? Правильно. Водитель! Он будет виноват.

  • Потому что
    14:34 / 21.11.2023

    современной власти "начхать" на народ, их цель - выгодно "отсидеть" на княжеской должности и свалить в Москву доживать свой век на хорошей пенсии.

  • Николп
    14:42 / 21.11.2023

    Утром и вечером очень плохо ездят автобусы , на 2 или 3 автобус кое как влезаю , это я взрослый человек а про детей говорить не стоит, интервал между автобусами было выше сказано 10мин это смешно 30-40мин даже час интервал ожидания вы что о чем говорите....

  • Екатерина
    15:30 / 21.11.2023

    Интервал больше 10 мин. Молодежь идите в водители, такие хорошие льготы вам дают. Девушки тоже обучайтесь на водителя автобуса.

  • Екатерина
    16:10 / 21.11.2023

    Я слышала от таксиста, что деньги от карточек перечисляются ис не в полном обьеме, что нет прозрачности

  • Люцифер
    16:20 / 21.11.2023

    кто захочет работать в таратайках , газели вообще надо списать

  • Павел
    18:07 / 21.11.2023

    Увеличение стоимости проезда повлечет рост зарплаты у водителей и пойдут люди. Все же хотят хорошо, но платить меньше.

  • Бэргэн
    8:12 / 22.11.2023

    Брутто-контракты.Звучит устрашающе.Работа нервная,особенно зимой,гололёд,туман.

  • Лана
    10:08 / 22.11.2023

    То-есть работать не хотят на автобусах,но про Васгенов,Ашотов пишем уничижительно ? Такие-сякие,работу отбирать приехали типа. Логики 0 Но зато кое-чего другого вагон.

  • Лане
    11:50 / 22.11.2023

    Может для наших ЗП слишком маленькая

  • Олег
    16:14 / 22.11.2023

    Железные нервы нужно иметь.

  • Юрий
    16:22 / 22.11.2023

    зарплаты надо повышать водителям работа тяжелая ответственная эти хозяева жизни наверно все барыши себе забирают, а водила за 60 тыщ до позднего вечера ишачить должен?!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров