Жизнь 18:54 / 12.12.2023 6633 10

«История везения, а не успеха»: Почему игра The Day Before провалилась

«История везения, а не успеха»: Почему игра The Day Before провалилась
Текст: Yakutia.Info
Фото: 100yakutia.ru

YAKUTIA.INFO. Новость о закрытии якутской студии Fntastic, пять лет занимавшейся разработкой игры The Day Before, вызвала резонанс в игровых кругах. СМИ, специализирующиеся в игровой индустрии, растиражировали новость с громкими заголовками в духе: «вот и сказочке конец…», «оглушительный провал…» и так далее.

Разработчиком игры является студия Fntastic, издателем – компания MyTona. Между тем прогнозы о неутешительных перспективах постапокалиптического онлайн-«выживача» звучали и ранее. Давайте еще раз вспомним и сделаем выводы.

Виталий Обедин: В игре решительно НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ

1 ноября 2023 года страница The Day Before после якобы каких-то споров с другим правообладателем вернулась в Steam под прежним названием. Игра вышла в раннем доступе 7 декабря 2023 года. Ранее разработчики из студии Fntastic опубликовали финальный трейлер и скриншоты The Day Before.

И вот игра презентована. Сразу же пошли негативные отзывы.

Свое мнение о главной надежде якутского геймдева высказал журналист Виталий Обедин, который, как выяснилось, увлекается компьютерными играми и может оценивать их качество.

«…Это, увы, печаль и провал, негативные отзывы на Steam не лгут. И дело даже не в проблемах с подключением к серверам (в Steam игру в шутку называют «симулятор подключения к серверу»), не в багах с раздуванием голов или исчезающими кнопками для сбора лута. Даже однообразная анимация зомби, которые помирают одинаково с одинаковым стоном – не такой большой грех.

Проблема в том, что даже если через все это удастся продраться, то быстро обнаруживается, что в игре решительно НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ. Это даже не гриндилка и не шутер-лутер. Это просто унылые забеги по линейным пустым улицам, которые ни к чему не ведут и никак не стимулируют игрока.

У многих игр с открытым миром главная проблема – так называемый геймендинг. Что делать, если прошел сюжет (или что-то похожее на сюжет)? The Day Before с этого начинается…», - написал негативный отзыв в своем телеграм-канале Обедин.

Тем не менее, журналист высказал мнение, что игру можно спасти, доработав ее.

«Я бы попытался в ребут: развалил бы игру и на ее основе попытался построить сюжетный соло-выживастик с зомби и лутингом, вдохновляясь State of Decay и Days Gone», - добавил Обедин.

Унылые забеги по линейным пустым улицам, которые ни к чему не ведут

Приносим извинения, если не оправдали ваших ожиданий

Но ребута не случилось. Как сообщает «КП – Якутия», игра коммерчески провалилась, и из 200 тысяч проданных копий 90 тысяч человек объявили о возврате. Сразу же после неудачного старта братья Готовцевы объявили о закрытии студии Fntastic.

«...К сожалению, мы потерпели финансовый крах, и нам не хватает средств для продолжения. Весь полученный доход идет на погашение долгов перед нашими партнерами. Мы вложили все наши усилия, ресурсы и человеко-часы в разработку The Day Before, нашей первой крупной игры. Нам очень хотелось выпустить новые патчи, чтобы раскрыть весь потенциал игры, но, к сожалению, у нас нет финансов для продолжения работы.

Важно отметить, что при разработке мы не брали денег у публики; не было предварительных заказов или краудфандинговых кампаний. Мы работали не покладая рук пять лет, вливая в игру свою кровь, пот и слезы.

На данный момент будущее The Day Before и Propnight неизвестно, но серверы продолжат работать.

Приносим извинения, если не оправдали ваших ожиданий. Мы сделали все, что было в наших силах, но, к сожалению, просчитались. Создание игр — невероятно сложное занятие. Мы благодарны всем, кто поддерживал нас в эти трудные годы. Это было фантастическое путешествие за последние восемь лет…», - цитирует прощальное обращение компании к своим пользователям Sakhaday.

Позже Fntastic объявил, что вернет средства всем покупателям The Day Before в случае обращения.

iXBT games: Якутская игровая индустрия построена по принципу кумовства

Напомним, что критические прогнозы о грядущей презентации игры делали авторы тематического ютуб-канала iXBT games Виталий Казунов и Михаил Шкредов. Поводом для выпуска стала затянувшаяся история с многократным переносом выпуска многопользовательской экшн-игры The Day Before.

Анонс данной игры вышел в январе 2021 года, однако затем неоднократно переносился.

По мнению Виталия Казунова и Михаила Шкредова, братья Эдуард и Айсен Готовцевы, владеющие студией Fantastic, заведомо замахнулись на невыполнимый для себя уровень сложности. О чём свидетельствую их предыдущие неуспешные игровые проекты.

Эксперты сделали тотальный анализ. Выяснилось, что презентации склеены из непроработанных ассетов из других игр. Даже прицелы, тип стрельбы и гонка на авто были опознаны. Опытный глаз увидел шаблоны из движка unreal. А, следовательно, с учетом истории и скандалов внутри компаний MyTona и Fntastic, эксперты сделали вывод, что игры не существует. Грубо говоря, нам втюхивали яркие презентации игры-призрака без реальных трудовых вложений, которые требовала подобная игра.

Вывод экспертов был неутешительным: издатели игры – создатели компании MyTona братья Алексей и Афанасий Ушницкие увлеклись пусканием пыли в глаза потенциальным инвесторам. В результате чего всё, чем занимались разработчики в лице Fntastic, – это выпуск презентационных роликов, но не разработкой самой игры.

В этой связи, как считают блогеры Казунов и Шкредов, вмешательство некоего внезапного правообладателя, из-за которого запуск игры был отложен до конца 2023 года, - это просто-напросто хитрый ход для того, чтобы получить относительно правдоподобный повод для очередной отсрочки.

Тогда же блогеры прошлись по управленческим качествам братьев Ушницких и братьев Готовцевых. Сославшись на инсайдерскую информацию, они сообщили, что набор управленцев в якутских компаниях происходит не по личным качествам и умениям, а по принципу личной верности. Таким образом, все управленцы в компаниях — это хорошие друзья и знакомые, но никак не профессионалы своего дела. Таким образом, якутская игровая индустрия построена по принципу кумовства. В компаниях царит авторитарная обстановка местами переходящая в самодурство, отмечают блогеры.

Было еще заявлено, что якутские айтишники активно эксплуатируют молодых и малоопытных программистов за малую зарплату. Тех, кто высказывает недовольство, задает вопросы или требует иных условий, нещадно увольняют.

Однако в то же время блогеры отметили, что схожая обстановка царит и во многих IT-компаниях и не только российских. Особенно это заметно в тех, которые внезапно разбогатели на разовых удачных проектах.

«Это история везения, а не история успеха», - подытожили мнение блогеры.

Нам втюхивали яркие презентации игры-призрака без реальных трудовых вложений

Что можно сказать в итоге? Оценки разные. Кто-то считает, что провал The Day Before нанес удар не только по якутской, но и в целом по российской игровой индустрии. Мол, теперь к нашим разработчикам будут относиться с большим подозрением и инвестиции вряд ли будут выдавать.

С другой стороны, пострадала и репутация якутской компании Mytona, в связи с отъездом которой из России было много шумихи. Братья Ушницкие тоже несут ответственность за провал игры. Именно они, как издатели, допустили выпуск непроработанной и некачественной игры. Более того, пользователи всё больше подозревают, что проект изначально был нацелен на так называемый скам (от английского scam – «афера, мошенничество»). Это когда, казалось бы, перспективный коммерческий проект, собрав средства, резко закрывается.

На наш взгляд, скама не было. Было скорее отсутствие работы в качестве бизнес-ангелов и неучтенные риски работы на высоком мировом уровне.

Будут ли теперь у разработчиков – братьев Готовцевых и их издателей – братьев Ушницких проекты, которые смогут реабилитировать их в глазах пользователей – вопрос непростой. Однозначно можно сказать одно: пусть сие да послужит уроком для других разработчиков. В том числе тех, кто сейчас работает в нашем IT-Парке и Креативном кластере «Квартал труда».

Братья Готовцевы во время работы в Якутском IT-Парке

Комментарии

  • LowCoder
    22:10 / 12.12.2023

    Игра The Day Before закрылась всего The Day After релиз. В общем сырую совсем игру выпустили, подобные проекты школьники могут разработать по гайду на Ютубе. Но рекламная компания конечно похвальная, на весь мир объявились и на весь мир опозорились.

  • Падре
    23:30 / 12.12.2023

    По ходу совсем не талантливые и не трудолюбивые, а случайные люди

  • Если
    15:05 / 13.12.2023

    внимательно посмотреть отзывы на Steam то бросается в глаза следующее: негативные отзывы однотипные , появляются в очень короткий период времени , в конце хвалят Mack. При этом упоминают , что другие отзывы блокируются и Mack в ближайшие дни выпускают свою игру . Есть и хорошие отзывы , с неплохими финансовыми прогнозами . Понятно, что есть жесткая конкуренция , где используют разные методы . В принципе не сильно разбираюсь в играх , но Fntastic произвел большой фурор . Как дальше будет неизвестно , но желаю успехов землякам .

  • ДедOk
    15:15 / 13.12.2023

    Надо от них откреститься полностью. А то везде пишут и говорят "якуты всех кинули". Это уже граждане Сингапура с кривыми руками, а не саха.

  • Паха
    4:46 / 14.12.2023

    Ни Шуя себе они народу накидал красавчики

  • Кирилл
    9:47 / 14.12.2023

    Так быстро слились и закрыли игру, закрыли студию. Это значит они целенаправленно решили кинуть игроков. Позорники. А столько было хвалебных постов про этих парней, эх...

  • Нарыйа
    11:48 / 14.12.2023

    Они моего сыночка кинули, ребенок плакал весь день. Такие же люди пирамиды создают, потом они рушатся.

  • Куннэй
    14:47 / 16.12.2023

    Понятно же что идет жесткая конкуренция среди разработчиков игр Правильно сделали что сняли игру, все равно конкуренты не дали бы довести до конца В таких делах они собаку сьели...

  • Сэмми
    4:31 / 18.12.2023

    Мудаков надо знать в лицо! Этих двоих нельзя вообще к разработке игр подпускать, все обосрут!

  • Персей
    8:00 / 18.12.2023

    В шоке от людей которые защищают этот проект. Походу Готовцевы клепают акки и с них оставляют положительные отзывы.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров