Жизнь 17:53 / 29.12.2023 3468

Алданские мастерицы осваивают традицию ватной игрушки

Алданские мастерицы осваивают традицию ватной игрушки
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Если будете в Алдане, не упустите возможность заехать в Алданский районный историко-краеведческий музей. Здесь проходит увлекательное мероприятие, посвященное некогда немного забытому, но ныне возрождаемому искусству.

Как говорят организаторы выставки, ватная игрушка сегодня фактически переживает возрождение после первой моды 30-х годов ХХ века. в Алдане это произошло рукодельницам – местным жительницам Юлии Гаврилиной и Ольге Венжик. Ольга Борисовна и Юлия Геннадьевна обучились этому мастерству через интернет, а также прошли обучения у разных мастеров онлайн.

«…Это технология еще XIX века, но уже усовершенствованная. Тогда были очень дорогие стеклянные игрушки, и люди придумали лепить из самого простого – клейстера и ваты. В умелых руках Алданских мастериц обыкновенная вата превратилась в необыкновенные и забавные фигурки…

Создание ватной игрушки — процесс затейливый, непростой, требующий обучения и опыта. Каждый такой персонаж создается в несколько этапов. Каркас, тело, одежда — всё нужно склеить, просушить, расписать акриловыми красками. Самое сложное – это лицо, которому нужно придать характер и неповторимость, ведь этот этап в изготовлении игрушки 50% успеха! Кукольная одёжка — отдельная тема. Все эти валеночки и штанишки, курточки-пальтишки и шапочки с варежками. Всё это тоже нужно сделать тщательно и с душой!..» - говорится в материале газеты «Алданский рабочий» от 15 декабря этого года.

Выставка-продажа «Сделано волшебницами» проходит с 15 декабря этого года по 26 января 2024 года. Здесь же ватные игрушки можно приобрести за относительно недорогую цену.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров