Жизнь 17:45 / 13.1.2024 3594

«Кто и для чего это делает?»: Адвокат шамана опроверг сообщение о выписке Александра Габышева

«Кто и для чего это делает?»: Адвокат шамана опроверг сообщение о выписке Александра Габышева
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В социальных сетях распространяется аудиозапись телефонного разговора Александра Габышева с группой поддержки. Звонящие интересуются у Габышева, дошли ли до него письма и посылки, а также интересуются различными бытовыми вопросами. Однако из контекста беседы следует будто бы его выписывают через 15 дней.

Редакция «Якутия.Инфо» обратилась по этому поводу к адвокату Габышева Алексею Прянишникову. Он опроверг информацию о его выписке из краевой психиатрической больницы в Уссурийске.

«По поводу распространяемой аудиозаписи о якобы выписке шамана Габышева из психбольницы в Уссурийске: вероятно, это запись его разговора прошлых лет. С врачами я связался, Александр по-прежнему в больнице. Прекратить лечение может только суд по представлению больницы и на основании акта медицинского освидетельствования комиссии врачей-психиатров. Ни того, ни другого не было. Кто и для чего разгоняет аудиозапись, я не знаю», - сообщил редакции Прянишников.

Напомним в июне 2023 года Уссурийский районный суд постановил перевести Александра Габышева на более мягкий тип лечения в психиатрический стационар общего типа. Адвокат Прянишников, отметил, что по установленному порядку смягчение режима может означать перевод на родину в Якутский психоневрологический диспансер. Но в то же время, по мнению защитника, сам по себе перевод на лечение в Якутск было бы наивно трактовать как однозначное благо для Габышева.

— Напомню, что именно с Якутского психдиспансера начались мытарства Александра (именно там его признали невменяемым, а в ходе «лечения» применяли галоперидол). Так что это тот самый случай, когда «дома и стены НЕ помогают. Но будем надеяться, что хотя бы мед.заключения из двух предыдущих больниц свяжут по рукам якутских психиатров, и они не повторят «ошибок» прошлых лет. Впереди ещё работа и минимум полгода с поездками в Якутск, - отметил Алексей Прянишников

Однако с решением Уссурийского районного суда не согласился прокурор города Уссурийска Дмитрий Дениш, который не увидел в медицинских документах сведений об улучшении состояния Габышева. Хотя, по словам защитника, данная информация в документах присутствует. .

— Уссурийский городской прокурор Дмитрий Дениш подал в Приморский краевой суд апелляционное представление об отмене постановления Уссурийского райсуда о переводе шамана Александра Габышева в психиатрический стационар общего типа.

Прокурор города Уссурийска Дмитрий Дениш

Обжаловать позицию прокуратуры пока не удалось. Александр Габышев по прежнему находится на лечении в психиатрической больнице в городе Уссурийске.

Как сообщал в личном телеграмканале Алексей Прянишников, в настоящее время ожидается рассмотрение апелляции Приморским краевым судом.

Адвокат Алексей Прянишников

«Поговорили по телефону с шаманом Габышевым. Просил не беспокоиться за него, так как всё у него нормально (конечно, по меркам места нахождения). Он спокоен, просил поздравить всех с Новым годом и велел крепиться. Говорит, следующий год будет интересным (кто бы спорил, но куда уже интереснее, я не знаю)», - сообщал в личном ТГК Алексей Прянишников.

Напомним, в марте 2019 года Габышев отправился в пешее путешествие длиной 8 тысяч км из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В общей сложности «поход» должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой «поход».

Госэкспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

Потом Габышев объявил о новом «походе на Москву», который должен был начаться в марте 2021 года. В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение.

Ранее Габышев находился в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением. В апреле его перевели в психиатрическую больницу в приморском Уссурийске.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции (Владивосток) оставил в силе постановление о принудительном лечении шамана. Защитники заявили, что планируют обратиться в Верховный суд России.

Отметим, что летом прошлого года сильное наводнение в Уссурийске на удивление обошло стороной психиатрическую больницу, в которой находится Шаман Александр Габышев.

Задержание Шаман Александра Габышева – видео «Якутия.Инфо»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров