Город 14:34 / 16.1.2024 3369

КСП Якутска назвала главную проблему с общественным транспортом в столице

КСП Якутска назвала главную проблему с общественным транспортом в столице
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Главную проблему пассажирских перевозок в Якутске озвучила столичная Контрольно-счетная палата. Она стыкуется с тем, о чем ранее заявлял в комментарии «Якутия.Инфо» руководитель «СоюзАвто» Андрей Косицкий.

По информации телеграм-канала «Торбозное радио» со ссылкой на отчет городской КСП, в Якутске по нерегулируемым внутригородским маршрутам регулярные перевозки осуществляют 19 перевозчиков, в том числе: МУП «ЯПАК». При этом в нарушение договорных требований автопарк ООО «Маршрут №14» в количестве 31 ед. или 64,6% и ООО «Маршрут №20» в количестве 20 ед. или 45,5% превышают установленные сроки эксплуатации автобусов (более 11 лет).

«Наиболее проблемным вопросом организации пассажирских перевозок в Якутске является низкая укомплектованность водителями. Так, по данным МУП «ЯПАК», по состоянию на октябрь укомплектованность водителями составляла 63%, по данным Некоммерческой организации «СОЮЗ АВТО» (входят 18 перевозчиков) укомплектованность – 61%. Наименьшая укомплектованность отмечается по маршрутам №№ 8, 25, 15, 6, 1 – от 29 до 50%, наибольшая укомплектованность отмечается по маршрутам № 19, 35, 4 – от 81-93%», - говорится в отчете КСП.

Отмечается, что данная проблема более всего сказывается на количество жалоб населения – больше всего люди жалуются на график и интервал движения автобусов.

«Подавляющее большинство опрошенных горожан – 80,2% предложило увеличение количества рейсов автобусов, а также установления более удобного расписания маршрутов – 39,2% респондентов», - говорится в отчете.

Название

Ранее в комментарии «ЯИ» руководитель «СоюзАвто» Андрей Косицкий заявил, что главная беда кроется в нехватке водителей. Чтобы выйти на уровень 2018 – 2019 года, организации не хватает 250 водителей.

«Люди не хотят работать в сфере пассажирских перевозок. Не устраивает сама специфика работы. Все приходят и спрашивают работу дежурных автобусов – утром увез, вечером привез. Местных у нас по большому счету мало», - говорит руководитель «СоюзАвто».

Между тем Косицкий считает, что для работы автобусников созданы все условия. Например, «ЯПАК» дает возможность вступить в льготную ипотеку, а «СоюзАвто» предоставляет арендное жилье. Зарплата составляет в среднем около 100 тысяч рублей.

«Водительского состава не хватает – сегодня же все хотят айтишниками и блогерами стать. Даже в автошколах на категорию «Д» очень мало людей поступает. Хотя сегодня есть бесплатные программы по мерам поддержки для водителей. Например, можно по программе отучиться на категорию «Д» бесплатно, но потом нужно по полгода отработать либо в «СоюзАвто», либо в «ЯПАК». Считаю, зарплата от 80 тысяч и выше в автомобильном транспорте – это вполне нормально. Есть ипотека, мы готовы снимать жилье. Многие предприниматели даже покупают иностранным гражданам билеты на самолет, жилье предоставляют, чтобы они сюда прилетали работать», - прокомментировал Андрей Косицкий.

Как сообщалось ранее, организация городских автобусов «СоюзАвто» выступила с инициативой в адрес мэрии о повышении проезда за наличный расчет до 50 рублей в частном общественном транспорте Якутска в 2024 году.

Глава города Евгений Григорьев прокомментировал «ЯИ», что повышение стоимости проезда в Якутске будет, но не зимой, а скорее всего весной. Насколько повысится тариф, пока не известно, вопрос обсуждается.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров