Город 11:38 / 29.1.2024 4965

Маршрут №1 готовится стать полностью муниципальным маршрутом

Маршрут №1 готовится стать полностью муниципальным маршрутом
Текст: Yakutia.Info
Фото: Телеграм-канал «Якутск»

YAKUTIA.INFO. На маршрут №1 в Якутске выйдут автобусы муниципального перевозчика «ЯПАК», прозвучало сегодня на городской планерке в мэрии. Таким образом, «однёрка» станет вторым по счету в городе полностью муниципальным маршрутом.

«Автобусы муниципального перевозчика МУП «ЯПАК» выйдут на маршрут №1 с 1 февраля в количестве восьми единиц. Еще два графика будет добавлено во второй половине февраля. Итого общее количество автобусов на маршруте составит 10. Такая информация прозвучала во время общегородской планерки 29 января», - сообщает телеграм-канал «Якутск».

ТГ-канал напоминает, что МУП «ЯПАК» после многолетнего перерыва начал возвращение на городские маршруты в 2022 году с запуском маршрута №100. Возвращение муниципальных автобусов на городские маршруты может подстегнуть качество услуг частных перевозчиков.

Напомним, что весной в Якутске повыситься стоимость проезда. Сколько составит повышение, пока не известно, поскольку вопрос обсуждается. Ранее директор организации частных перевозчиков «СоюзАвто» Андрей Косицкий предложил повысить тариф за наличный расчет до 50 рублей.

Также ранее глава города Евгений Григорьев проинформировал о грядущей реформе общественного транспорта, в ходе которой будет внедрена новая система перевозок.

Так, заработок владельцев автобусов и маршрутов хотят сделать независимым от количества перевозимых людей, но привязать к соблюдению интервала между остановками и километражу маршрута. Таким образом, платить за проезд мы будем мэрии, а она будет платить автобусникам за километры, что должно положительно сказаться качестве услуг.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров