Республика 17:29 / 21.2.2024 3374 21

Повторно возбудить уголовное дело в связи с агрессией полицейского к ребенку в Якутске поручил Глава СК России Александр Бастрыкин

Повторно возбудить уголовное дело в связи с агрессией полицейского к ребенку в Якутске поручил Глава СК России Александр Бастрыкин
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Пресс-служба Следкома РФ

YAKUTIA.INFO. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин повторно поручил возбудить уголовное дело в связи с проявлением агрессии и причинением телесных повреждений ребенку сотрудником полиции в Якутске.

В средствах массовой информации опубликовано обращение в связи с непринятием мер в отношении мужчины, который в сентябре прошлого года в городе Якутске применил физическую силу в отношении десятилетнего мальчика. Сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета России.

«В СУ СК России по Якутии по данному факту было возбуждено уголовное дело о причинении побоев (ст. 116 УК РФ), однако постановление отменено заместителем прокурора города Якутска. Данное решение обжаловалось следственными органами прокурору города Якутска, заместителю прокурора и прокурору республики, однако в удовлетворении ходатайства отказано.

В связи с этим в настоящее время у следствия отсутствует возможность для проведения всего комплекса следственных действий, направленных на установление признаков объективной стороны совершенного преступления, органы следствия лишены процессуальных полномочий, связанных с собиранием, проверкой и оценкой доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ.

Председатель Следственного комитета поручил руководителю СУ по Якутии Виталию Кондратенко повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах расследования.

Решение надзорного органа будет обжаловано вплоть до обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», - сообщается в ТГК Следственного комитета России

Отметим, что сегодня народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев публично обратился с вопросами к руководству Следственного управления Следственного комитета по республике и МВД по Якутии. Они касаются игнорирования требования семьи Албогачиевых о возбуждении уголовного дела в связи с проявлением агрессии к ребенку сотрудником полиции в Якутске осенью прошлого года.

Поводом для обращения стало письмо в адрес депутат от имени руководителя представительства Национального комитета общественного контроля по республике Олега Пустового.

— Ко мне обратился руководитель представительства Национального комитета общественного контроля по республике Олег Пустовой по поводу хулиганского поступка сотрудника полиции оперуполномоченного А.С. в отношении ребенка семьи Албогачиевых, которому нанесена психологическая травма. Отмечу, что главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным было дано поручение возбудить уголовное дело. Однако до сих пор оно не возбуждено, почему? Общественность требует разобраться в этой ситуации.

Вызывает недоумение, что сотрудник полиции, призванный обеспечивать законность и нашу с вами безопасность, сам допускает противоправные действия. Закономерен вопрос – достоин ли он быть сотрудником полиции? Какая правовая оценка дана руководством МВД республики на обращение руководителя представительства Национального комитета общественного контроля Олега Пустового? – задался вопросами народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев.

Ранее руководитель представительства НКОК по республике Олег Пустовой в комментарии «Якутия.Инфо» дал личную правовую оценку произошедшему. По мнению Олега Александровича, вызывает вопросы, почему следственными органами, вопреки поручения Главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела и наличию видеозаписи с места происшествия, не был установлен факт правонарушения со стороны сотрудника ОВД ОРЧ СБ МВД по РС(Я) гражданина А.С.

— В первую очередь в данном деянии явственно усматривается нарушение основного положения федерального закона «О полиции». В частности, статьи первой – назначение полиции, - «Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности».

Кроме того, сотрудник полиции А.С. нарушил положения п.1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», согласно которому сотрудник полиции обязан знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные акты, поскольку их знание и соблюдение не привело бы к произошедшему. Таким образом, сотрудник полиции А.С. своим поведением дискредитировал правоохранительные органы, способствовал укреплению негативного образа сотрудника правоохранительных органов в глазах общественности, чем подрывает доверие граждан к органам власти и государству в целом. Подобное поведение недостойно сотрудника полиции и требует приведения к ответственности в рамках законодательства, о чём будет доведено до сведения министра МВД России Владимира Колокольцева, - сообщил Пустовой.

На днях из федерального ведомства сообщили, что письмо на имя министра МВД России Владимира Колокольцева принято к рассмотрению.

Ранее в комментарии редакции «Якутия.Инфо» отец пострадавшего ребенка Рашид Албогачиев отметил, что по неясным причинам в ходе доследственной проверки сотрудники Следственного управления ограничились лишь рассмотрением конфликта между взрослым и ребенком. В частности, они проигнорировали то, что на видеозаписи, кроме акта агрессии в отношении ребенка, зафиксирован конфликт ещё с двумя гражданами.

— На видеозаписи видно, что на возникший шум подошли парень и девушка. Они стали интересоваться, что произошло. Между А.С., напавшим на моего сына, и девушкой возникал словесная перепалка, в ходе которой А.С. ударил её по лицу. В конфликт вмешался парень, но этот момент на записи не виден, потому что они переместились за угол строения. Почему следователи не учитывают этот момент? Этот нерадивый полицейский применил силу в общественном месте не только к моему ребенку, а ещё к двум людям, – это что, не хулиганство? Но почему-то следователи и прокурор, имея видеозапись, ограничиваются только происшествием с моим сыном. Я считаю, что они не хотят заводить уголовное дело, потому что тогда им придётся и девушку, которую он ударил, приобщать, и того парня, который за неё вступился, - говорит Рашид Албогачиев.

Напомним, 29 сентября в якутском сегменте социальных сетей распространилось видео, в котором мужчина, схватив ребенка за ворот, несколько раз поднимал его над землей, а также натянул ему шапку на глаза.

Выяснилось, что инцидент произошел возле магазина «Березка» в рядом с Саха-Корейской школой в Якутске. Таким простым и грубым способом взрослый человек решил разобраться с обидчиком своего сына. Конфликт между детьми произошел накануне происшествия.

Чуть позже выяснилось, что агрессивный родитель работает в полиции старшим оперуполномоченным по особо важным делам.

Тем не менее, родители пострадавшего ребенка в тот же день подали заявление в полицию.

Однако после проведенного расследования управление Следственного комитета отправило министру МВД республики Владимиру Прокопенко представление о принятии мер по отношению к сотруднику полиции. При этом отмечалось, что тот применил в отношении ребенка физическое насилие, не опасное для жизни.

Хотя поначалу, как сообщало издание Sakhaday.ru, в рапорте следователя республиканского управления Следкома сообщалось, что оперуполномоченный ОРЧ СБ МВД С. применил физическое насилие в отношении 10-летнего ребенка. Эксперт выявил багровый кровоподтек на шее ребенка, который не влечет угрозу здоровью.

Но в итоге происшествие свелось к дисциплинарной ответственности – строгий выговор.

Родители пострадавшего ребенка с этим не согласились и заявили о намерении продолжить борьбу за справедливость.

Предыдущие публикации по теме:
«Он должен ответить за свой поступок»: Отец школьника, на которого напал сотрудник полиции, требует возбуждения уголовного дела.

Олег Пустовой: Доведем до сведения министра внутренних дел России о недостойном поведении полицейского в Якутске

Виктор Губарев: Отсутствие уголовного дела по факту агрессии к ребенку со стороны полицейского в Якутске вызывает вопросы

Комментарии

  • Матвей
    18:53 / 21.2.2024

    Преступлений больше нет? Или запад проплатил эту статью?

  • Матвею
    18:57 / 21.2.2024

    Может Запад проплатил Бастрыкину, чтоб он повторно потребовал уголовное дело возбудить?

  • Горький
    19:08 / 21.2.2024

    Сколько можно уже мусолить эту тему. На самом видео же видно, что дети донимают сына сотрудника, и он защитил его. Почему к ответу не подтягивают школу, управление образование, психологов школы наконец.

  • Оксана
    19:26 / 21.2.2024

    Сколько можно из пальца выжимать это уголовное дело, несколько раз не усмотрели и ведь заставят же что было и не было приписать, только школа не при делах про укрытие конфликтов

  • Говорящий с ветром
    19:34 / 21.2.2024

    Как родитель четверых детей я кнеш тоже может потрес за шкварник хулигана, особенно если бы это было в 2000х) Да и прокуратура же разобралась как бы?

  • Андрей Вадимович
    19:35 / 21.2.2024

    Там на отца этого пацана надо дело заводить за хреновое его воспитания. А то там вроде как он с дружками как раз и поджидали сына полицейского, что бы избить. Конечно он их правильно разогнал.

  • Руслан
    19:39 / 21.2.2024

    Че за муть опять пишут, перед выборами чтоль стараются!!!

  • Диня
    20:09 / 21.2.2024

    У папаши видимо денег куры не клюют, раз депутата смог подключить. Да и слава богу что полицейский, не то удавили бы мужика русского у подъезда тем же днем. А тут бац "Коп" попался, тут только депутаты нужны что бы стереть не покорного.

  • Для Дини
    20:12 / 21.2.2024

    Коп который напал на ребенка и который избегает за это ответственности теперь считается "непокорным" )))) Гнать таких со службы надо!

  • Вера Афанасьева
    20:23 / 21.2.2024

    У меня сестра страдала нервным тиком в школьные годы. Как сейчас помню, боялись конца занятий. Уборщиц просили в школе пожарную дверь оставлять открытой. И так сбегали. Били и камнями гнали нас. Дядька покойный, узнал, пришел, главного за уши оттаскал и только так отстали. По другому толку не было. Не педагоги не соц. службы, ни чего не поможет.

  • Диня
    20:34 / 21.2.2024

    Ну я то в отличии от тебя не от депутатов и не от их диаспоры вашей говорю. Будь хоть коп, пожарный или таксист, не имеет значения. Я бы на его месте, если бы моих детей толпа маленьких дикарей, которые думают, что им все можно, раз деньги есть, просто за шиворот ублюдка бы не потаскал как он. Зачет мужику, сил и терпения отбится от власть имущих.

  • Для Дини
    20:44 / 21.2.2024

    О какой толпе дикарей речь? Тупо свои фантазии тут расписывает. Вы наверное и есть тот самый полицейский психопат. Себя пытаетесь тут оправдать.

  • Ефрем Сергеевич
    21:46 / 21.2.2024

    Наверное нужно было полицейскому стоять и наблюдать за тем как его ребенка избивают, за то на службе бы не наказали, а вот куда смотрели родители детей которые сбились в "стаю" и поджидали???

  • Сергеечу
    22:12 / 21.2.2024

    Если он тормоз, то стоял бы и смотрел, а если адекватный человек то просто подошёл бы взял бы сына за руку и повел домой. Взял бы через классного руководителя контакты родителей обидчика связался бы с ними и обсудил ситуацию. Но полицай психом оказался и пошел бить ребенка. Поделом ему.

  • Николай
    11:37 / 22.2.2024

    Похоже на соревнование кто больше высосет из пальца.

  • Для Николая
    11:56 / 22.2.2024

    А что тут высасывать? Посмотрите видео конфликта. Если для вас это нормальное поведение, то вам к Бастрыкину.

  • Николай
    9:21 / 23.2.2024

    "Для николая" - если б твой сын с остальными отморозками так же караулил моего сына то твоему сыну тоже бы досталось, только ты сильно не обижайся и сопли не распускай ))))

  • Для Николая
    12:48 / 23.2.2024

    Где доказательства того, что дети являются отморозками и поступили как отморозки? Как отморозок поступил, как раз-таки отец-полицай. И вы судя по своему комментарию не далеко от него ушли.

  • Николай
    21:16 / 23.2.2024

    Ну а кто собирается толпой чтоб бить одного, как таких назвать

  • Николай
    21:18 / 23.2.2024

    Ты наверное родитель одного из тех прекрасных ни в чем не виновных мальчиков которые решили нахлабучить одного пацана )))) тогда ты прекрасный герой ))))))

  • Для Николая
    2:28 / 24.2.2024

    В вашем ответе нет доводов о том, что дети действовали как отморозки. Так словами манипулируют только отморозки.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров