Сегодня кровавая Луна будет лучше видна в Якутии и регионах ДВФО
YAKUTIA.INFO. Полная фаза лунного затмения 3 марта, во время которой спутник Земли полностью погрузится в ее тень, продлится 59 минут. Диск Луны потемнеет и может стать красноватым, сообщили в пресс-службе Московского планетария.
Общая продолжительность превысит 5,5 часов. Однако самая зрелищная фаза, когда Луна полностью погрузится в тень Земли и приобретет характерный медно-красный оттенок, продлится 59 минут.
"Полная теневая фаза продлится 59 минут (с 14:05 до 15:04 мск). Затмение будет недостаточно глубоким, так как Луна пройдет лишь вблизи центра земной тени, - сообщили в планетарии.
В 14:35 мск наступит максимум затмения, когда нарастающее потемнение диска Луны станет самым интенсивным.
"Лучшие условия для наблюдения в России сложатся на Дальнем Востоке. Полную фазу затмения можно будет наблюдать в Приморском крае, Хабаровском крае, на Камчатке, Сахалине, Чукотке и в восточных районах Якутии", - сообщили в планетарии.
Самой западной точкой на карте России, где можно будет наблюдать затмение, станет город Мирный в Якутии. Самым восточным российским городом, где также видно полное затмение, будет Анадырь.
Следующий раз полюбоваться «красной Луной» можно будет только в 2028 году, так что предстоящее событие станет настоящим подарком для всех любителей космоса в Якутии.

Комментарии
К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.