Республика 15:09 / 25.2.2013 5958

В Якутске почтили память воинам, павшим в сражениях на Ильмене

В Якутске почтили память воинам, павшим в сражениях на Ильмене
Текст: ЯкутияИнфо

23 февраля 2013 года состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу жертв битвы на озере Ильмень.

В День защитника Отечества к 12 часам на площади мемориального комплекса “Журавли над Ильменем” собрались жители города Якутска, представители общественности и молодежных организаций. Почетное место заняли ветераны Великой Отечественной войны.

Февральским утром ровно 70 лет назад состоялось сражение на озере Ильмень в Новгородской области. Одно из сотен трагических событий в Великой Отечественной войне для жителей Якутии вошло в историю как день, когда в результате кровавого сражения на озере Ильмень погибли многие наши земляки – бойцы 19-ой Отдельной лыжной бригады.

Участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания. После начался торжественный митинг. В митинге приняли участие заместитель председателя правительства РС (Я) Александр Власов, глава города Якутска Айсен Николаев, председатель Якутской городской думы Александр Саввинов, председатель совета ветеранов РС (Я) Михаил Попов и другие.

- Этот день вошел в историю как день, когда лучшие сыны нашей республики показали пример беззаветной верности своей Родине, своему народу, отдав свои жизни в борьбе со страшным врагом человечества – фашизмом. Сегодня мы должны добиться того, чтобы память об этих сражениях, память о 55 тысячах якутянах, которые принимали участие в сражениях на полях Великой Отечественной войны, навсегда сохранилась и в наших сердцах, и в сердцах будущих поколений. Память о молодых людях, которые 70 лет назад отдали свою жизнь за Родину, должна служить примером для подрастающих поколений, - сказал Айсен Сергеевич Николаев.

Глава города также особо отметил, что городские власти будут делать все, чтобы увековечить память о воинах. Особое значение будет придаваться вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, как на уроках истории, так и в повседневной жизни. Через два года страна будет отмечать 70-летие Великой Победы. К этой дате планируется произвести реконструкцию площади и обелиска павшим воинам на Ильмене.

Церемония возложения цветов завершилась торжественным оружейным залпом, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров