Республика 12:08 / 2.7.2019 1444

В Нюрбинском районе провели принудительную госпитализацию больных туберкулезом

В Нюрбинском районе провели принудительную госпитализацию больных туберкулезом
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения прав граждан на охрану здоровья и исполнения законодательства в сфере предупреждения распространения туберкулеза.

Установлено, что трое граждан, страдающие открытой формой туберкулеза и состоящие на диспансерном учете Нюрбинской центральной районной больницы в течение длительного времени уклонялись от прохождения лечения, при госпитализации для оказания медицинской помощи в противотуберкулезный диспансер, неоднократно самовольно покидали стационар. Препятствуя оперативному лечению и госпитализации, находясь в общественных местах без лечения, они подвергали опасности здоровье окружающих людей.

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья, прокурор Нюрбинского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями в интересах неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации указанных граждан в противотуберкулезное лечебное учреждение.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.

В настоящее время граждане проходят курс лечения в условиях стационара.

сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров