Жизнь 18:07 / 24.7.2019 3123

Рынок общепита Якутска растет за счет ресторанов и лжебаров – эксперт

Рынок общепита Якутска растет за счет ресторанов и лжебаров – эксперт
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. За прошлый год на рынке общественного питания столицы республики наблюдался резкий рост - в основном за счет открытия новых ресторанов и лжебаров - заведений, продающих алкогольные напитки под видом кафе.

О ситуации на рынке общепита Якутска рассказала в среду председатель Ассоциации гостеприимства Якутии Татьяна Тымырова на III Республиканском форуме предприятий торговли и общественного питания.

В 2018 году в Якутске было зарегистрировано 616 заведений общественного питания, хотя годом ранее показатель составлял всего 390 заведений. Количество кафе и ресторанов в этом году сократилось до 527.

«Всплеск в 2018 году произошел не только из-за того, что в городе появилось много хороших мест питания. «Бум» произошел в основном по причине открытия множества лжекафе, баров при магазинах, а также служб доставок. Рынок вроде бы и развивается, но формат заведений совершенно разный. Однако в этом году ситуация выровнялась, многие лжебары закрылись», - говорит Татьяна Тымырова.

Татьяна Тымырова

Руководитель Ассоциации гостеприимства республики добавила, что также наблюдается рост количества культурных мест отдыха.

«Рост ресторанов налицо. В 2017 году было 65 ресторанов, сейчас мы имеем 85», - рассказывает Татьяна Тымырова.

По словам эксперта, больше всего развивается сфера тематических ресторанов - например, кавказской кухни «Понаехали», «Шашлыкофф», «Барашек». Также наблюдается тенденция работы по франшизам, активно развивается направление кондитерских пекарен, кофеен.

«Среди клиентов наблюдается увеличение спроса на безалкогольные напитки, натуральные продукты, блюда национальной кухни», - добавила Татьяна Тымырова.

Третий Республиканский форум предприятий торговли и общественного питания открылся в Якутске в среду, 24 июля.

Форум проводят Ассоциация гостеприимства Якутии, Торгово-промышленная палата республики и Министерство предпринимательства, торговли и туризма региона, сообщает Ассоциация Гостеприимства республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров