Политика 9:59 / 7.4.2014 3535

Россия может вернуть смертную казнь в ответ на санкции

Россия может вернуть смертную казнь в ответ на санкции
Текст: ЯкутияИнфо

utro.ru. Россия может снять мораторий на смертную казнь в случае ее исключения из ПАСЕ (Парламентской ассамблеи Совета Европы) за политику в отношении Украины. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.


Мораторий на смертную казнь, как напомнил сенатор в эфире «Эха Москвы», был одной из договоренностей при вступлении России в ПАСЕ. Морозов также подчеркнул, что с выходом РФ из Парламентской ассамблеи совета Европы потеряют силу и все решения Страсбургского суда по правам человека. При этом Европа лишится рычага давления на Кремль, выразил убеждение член Совфеда.

Голосование об ограничении полномочий России пройдет в ПАСЕ в понедельник. Ранее глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что если станет ясно, что дело идет к исключению РФ из Ассамблеи, российская делегация сама объявит о выходе из организации. «Мы лишим наших противников такого удовольствия», – отметил он.

При этом Пушков подчеркнул, что в случае добровольного выхода России из ПАСЕ окончательного разрыва с Ассамблеей не будет. «Это не означает, что мы выходим совсем. Полномочия (в ПАСЕ) даются на год. В конце 2014 года мы вновь можем поставить вопрос о наших полномочиях, но уже в менее напряженной политической обстановке», – отметил глава думского комитета.

Мораторий на высшую меру наказания был введен в 1997 г., когда Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Однако Госдума его так и не ратифицировала.

В связи с этим высшая мера не применяется согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему Протокол, действовать в соответствии с договором до его ратификации. При этом в ноябре 2009 г. Конституционный суд России принял решение, согласно которому смертные приговоры в РФ выноситься не могут.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров