Экономика 20:13 / 11.4.2014 4315

Глава Алмазного совета Якутии: В гранильной отрасли кризиса нет

Глава Алмазного совета Якутии: В гранильной отрасли кризиса нет
Текст: ЯкутияИнфо

Ysia.ru. В 2013 году алмазогранильными предприятиями Якутии выпущено продукции на 143,3 млн долларов, что на 12% меньше, чем в 2012 году. Несмотря на это, по словам председателя Алмазного совета при президенте республики Ньургуна Тимофеева, кризиса в отрасли нет.

«АЛРОСА в 2013 году сделала все возможное, чтобы обеспечить гранильные заводы республики сырьем, максимально учитывая потребности местных заводов. Не согласен с тем, что некоторые говорят о системном кризисе. Те, кто действительно работает, у них нет кризиса. Кризис может быть только в головах», - сказал Ньургун Тимофеев, выступая 11 апреля в Якутске на очередном заседании совета, где были подведены итоги работы отрасли за 2013 год.

Как сообщил министр промышленности Андрей Панов, на сегодняшний день в республике осуществляло деятельность 9 алмазогранильных предприятий, в которых занято 372 работника. Чистая прибыль якутских предприятий по итогам 2013 года составила 157,8 млн рублей, что почти в два раза ниже уровня 2012 года. В числе лидеров он назвал «Якутскую алмазную компанию», ООО «ДДК» и «ЭПЛ Даймонд».

Общий объем выпущенной продукции составил 143,3 млн рублей, что на 12% ниже уровня 2012 года. 60% реализовано за пределами России.

В числе основных проблем отрасли, по словам Панова, являются износ оборудования, нехватка квалифицированных кадров, высокая себестоимость готовой продукции.

Для исправления ситуации по поручению правительства Якутии министерство промышленности совместно с Алмазным советом разрабатывают программу развития алмазогранильной отрасли республики, которая должна быть представлена к 1 мая.

По информации заместителя директора Якутского предприятия по торговле алмазами (подразделения АЛРОСА) Василия Туласынова, в 2013 году алмазогранильным предприятиям республики было фактически реализовано сырья на 272 млн долларов при плане 258 млн долларов. Таким образом, проблем с поставками сырья нет, заключил Туласынов. Такие же тенденции сохраняются и в этом году.

В рамках заседания был также рассмотрен вопрос о подготовке кадров для отрасли. С информацией выступил руководитель кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов СВФУ Михаил Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров